Время новостей
     N°103, 09 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2003
В Норильск со своим мэром
Александр Хлопонин справился с кризисом власти за шесть минут
Шесть минут 24 секунды понадобилось Александру Хлопонину, губернатору Красноярского края, чтобы преодолеть кризис власти в Норильске. Ровно столько времени продолжалась в минувшую пятницу чрезвычайная сессия местного совета, где депутаты выбирали нового и.о. мэра Норильска. Временным главой заполярного города стал первый заместитель губернатора и его ближайший соратник Лев Кузнецов.

Напомним, что кризис власти в Норильске начался в декабре прошлого года, когда мэр этого города Олег Бударгин, тесно связанный с «Норникелем» и успешно контролировавший ситуацию на стратегических для бизнеса компании территориях, победил на выборах губернатора Таймыра. После его ухода выяснилось, что достойной замены у «Норникеля» нет. В апреле на выборах нового мэра Норильска Сергей Шмаков, претендент «Норникеля», председатель местного совета депутатов, потерпел сокрушительное поражение. Пришлось принимать чрезвычайные меры -- Норильский городской суд за неделю до второго тура снял главного оппонента г-на Шмакова профлидера Владимира Мельникова с выборов за нарушения избирательного права. Протест горожан привел к тому, что Сергей Шмаков «добровольно» снял свою кандидатуру. Вслед за ним отказались от участия в выборах и остальные претенденты.

Козлом отпущения в сложившейся ситуации стала администрация Норильска. Уже после первого тура пошли слухи, что и.о. мэра Геннадий Петухов, «не обеспечивший необходимой поддержки со стороны власти», в ближайшее время покинет свой пост. В прошлый понедельник Геннадий Петухов действительно ушел со своего поста. Однако 11 из 19 претендентов на пост и.о. мэра Норильска сразу отказались от этой «сомнительной» чести. Из восьми оставшихся кандидатов никто не смог набрать необходимые для победы две трети голосов местных депутатов. Тогда выбрали двух претендентов, получивших наибольшее количество голосов, и провели «второй тур». Но тут не выдержали нервы у главного претендента на пост и.о. мэра Норильска -- он сам снял свою кандидатуру. Вот тут-то председатель горсовета Сергей Шмаков и обратился за помощью к губернатору. Александр Хлопонин пообещал приехать и попросил депутатов внести изменения в устав города, которые позволили бы ему предложить депутатам своего кандидата в и.о. главы местной администрации. Его просьба была выполнена.

Губернатор в долгу не остался и привез норильчанам и.о. мэра, о котором можно было только мечтать. Г-н Кузнецов несколько лет был первым заместителем Александра Хлопонина в период его работы генеральным директором «Норникеля», хорошо знает город и пользуется доверием у его жителей. В Норильске уже заговорили о том, что было бы неплохо «оставить» Кузнецова в городе. 26 октября повторные выборы мэра, на которых он мог бы стать бесспорным кандидатом.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск