Время новостей
     N°103, 09 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2003
Фатальная дорога домой
Германия понесла потери в Афганистане
В Кабуле в субботу террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле-такси врезался в автобус, перевозивший 33 военнослужащих бундесвера. В результате четыре солдата погибли. Еще 29 военнослужащих были ранены, из них семь -- тяжело. При взрыве погиб также прохожий-афганец и сам таксист-самоубийца. Взрыв прогремел в половине девятого утра. Солдаты направлялись из расположения своей базы в аэропорт -- их служба в Афганистане закончилась, и они собирались вылететь на родину.

Возвращение домой становится для международных миротворцев в Афганистане роковым. Две недели назад погибли 62 испанских военнослужащих -- перевозивший их украинский самолет Як-42 разбился при заходе на промежуточную посадку в Турции.

Численность международных миротворцев достигает 4700 человек, их направили около 20 стран. Миротворческий контингент возглавляют сейчас Германия и Нидерланды.

После военной победы в Афганистане в конце 2001 года США сохраняют в стране около 12 тысяч военнослужащих, сосредоточившись на борьбе с «Аль-Каидой» и недобитыми талибами. В Германии привлечение немецких солдат в операциях за границей воспринимается болезненно, отправка контингента в Афганистан сопровождалась бурной полемикой. Бонн заявляет, что, несмотря на потери, немецкие солдаты не будут эвакуированы из Кабула.

Андрей ЗЛОБИН