Время новостей
     N°103, 09 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2003
Не сошлись в зарплате
Минфин и Минтруд обещают бюджетникам разные оклады
Повышение зарплат бюджетникам на треть с октября этого года не будет последним -- увеличение окладов запланировано также на осень 2004-го и 2005-го. Об этом сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» министр труда Александр Починок, опровергнувший тем самым своего коллегу -- министра финансов Алексея Кудрина, который после заседания правительства в минувший четверг заявил, что бюджет следующего года не предусматривает роста тарифных ставок работников бюджетной сферы. Во время празднования Дня социального работника в субботу г-н Починок призвал бюджетников не паниковать прежде времени и не принимать близко к сердцу заявления руководителей Минфина. По его словам, Минэкономразвития, также играющее существенную роль при составлении проекта бюджета, позаботилось о том, чтобы в 2004 году были учтены расходы на повышение зарплат.

Кроме того слова руководителя Минфина могли быть неправильно истолкованы. Вполне возможно, г-н Кудрин имел в виду, что правительство не располагает ресурсами для того, чтобы начать уже в следующем году реформу оплаты труда: отказаться от нынешней единой тарифной сетки (ЕТС) и перейти на отраслевую систему, позволяющую при необходимости повышать жалование, например, медикам без оглядки на врачей или библиотекарей. По подсчетам Александра Починка, отказ от ЕТС действительно потребует более значительного увеличения фонда оплаты труда, нежели предусмотренные Минэкономразвития на 2004 год 20%.

В Минфине, тем не менее, настаивают, что повышение зарплат всем бюджетникам с 1 октября этого года на 33% станет последним в рамках действующей ЕТС. Хотя и признают, что некоторые категории бюджетников на добавку к зарплате рассчитывать все же могут. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» начальник управления по связям с государственными и общественными организациями Минфина Юрий Зубарев, в проекте бюджета на 2004 год закладываются средства на повышение с 1 января зарплат госслужащим и денежного довольствия военнослужащим на 11% и судьям на 40%. На эти цели предполагается выделить около 30 млрд рублей. Но, как отметил представитель Минфина, даже это -- всего лишь планы. «Вопрос окончательно не утвержден», -- сказал г-н Зубарев.

С другой стороны, поскольку пока утверждены лишь основные характеристики бюджета, в Минфине в принципе не отрицают возможности перемены позиции по вопросу о зарплатах -- если, конечно, министерству будет дано соответствующее поручение. Однако Минфин предупреждает, что, обещая прибавку к жалованию медикам и учителям, необходимо сначала определить другие расходные статьи бюджета, которые будут пропорционально урезаны. «Придется выбирать. Все утвержденные параметры бюджета согласованы с учетом налоговой реформы: расходы привязаны к определенному объему доходов. А какие будет доходы, уже понятно. Поэтому, если мы хотим какую-то статью увеличить, надо думать, какую статью сокращать», -- заявил Юрий Зубарев.

Кирилл ВАСИЛЕНКО, Михаил ВОРОБЬЕВ