Время новостей
     N°103, 09 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2003
Безоружное посольство
Иракский дипломат не доверил пистолеты коллегам
Загадочный инцидент произошел в минувшую субботу в посольстве Ирака в Москве. Утром водитель дипмиссии Джафин Мухаммед Ахмед вызвал по телефону милицию и добровольно сдал 11 единиц стрелкового оружия и более 1,5 тыс. патронов, хранившихся в посольстве.

По предварительным данным, на сигнал из иракского посольства выезжали сотрудники ОВД «Хамовники», которые несколько неожиданно для себя и приняли от водителя посла 11 автоматов Калашникова, 6 пистолетов (3 отечественного и 3 иностранного производства), 28 магазинов к автоматам и 10 -- к пистолетам. Всю информацию по этому поводу наши спецслужбы сразу засекретили. Источники в ГУВД лишь сообщили, что оружие сразу было проверено экспертами, которые установили: по российским учетам оно никак не проходит. Также не комментировали происшедшее и в самом посольстве. Дежурный сотрудник там подтвердил лишь то, что накануне, в пятницу днем, чрезвычайный и полномочный посол Ирака в России Аббас Халаф действительно авиарейсом вылетел из Москвы в Багдад «для участия в консультациях с иракским дипломатическим корпусом, проводимых новой администрацией». Но заявили: «Относительно сдачи оружия какой-либо информацией мы не располагаем».

Из неофициальных же источников выяснилось, что сдать оружие российским властям водителю якобы поручил сам посол. Правда, зачем вообще ему или еще кому-то понадобилось отдавать оружие, хранившееся в посольстве, осталось полной загадкой. Посольство любой страны считается территорией другого государства, и, соответственно, дипломаты могут у себя хранить что угодно, теоретически хоть атомную бомбу. Стрелковое же оружие имеется в обязательном порядке практически в каждой дипмиссии любой страны -- для элементарной охраны. И ничего противозаконного или необычного в этом нет. Кстати, специалисты, учитывая международный характер инцидента, отметили, что в данном случае даже некорректно говорить о выдаче (выдают что-либо незаконно хранившееся), а скорее это можно оценить либо как передачу на ответственное хранение, либо как просто подарок. По их мнению, возможно, что Аббас Халаф, поддерживавший режим Хусейна и вряд ли имеющий шансы снова вернуться в Москву, решил «разоружиться», чтобы насолить своим будущим преемникам из новой администрации, или просто не доверил оружие подчиненным.

Ярослав ЗОРИН