Время новостей
     N°103, 09 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2003
Тревожная граница
В Польше объявлена охота на российских челноков
Многочисленные калининградские и российские челноки, торгующие сигаретами, водкой, а также ширпотребом, и особенно перегонщики иномарок, годами весьма вольготно чувствовавшие себя на погранпереходах Багратионовск--Безледы и Мамоново--Бранево, не на шутку обеспокоены. Виной всему неадекватное с точки зрения россиян поведение польских таможенников и пограничников. По словам очевидцев, польский пограничник может предложить зайти в отдельное помещение для проверки документов и обвинить ни в чем не повинного российского гражданина в намерении дать взятку. Польские таможенники просят задекларировать ввозимую денежную сумму, а как только россиянин достает купюры, чтобы предъявить, его обвиняют в попытке дать взятку. Впрочем, попасть в заключение на территории Польши можно и за массу других «прегрешений» -- например, по подозрению в том, что ваш мобильный телефон является краденным, или в том, что вы везете слишком много товара.

Раньше подобных инцидентов не было. Но в связи с развернувшейся в Польше кампанией по борьбе со взяточничеством и чисткой пограничных рядов началась настоящая «охота на ведьм», тем более что желающих выслужиться и постоять за честь мундира любой ценой хоть отбавляй. Ситуация осложняется тем, что согласно польским законам обвиняемые могут пользоваться услугами только польских адвокатов. Поляки в свою очередь признают, что в последнее время положение на погранпереходах Польша -- Калининградская область действительно непростое. Однако большую часть претензий за плохую организацию пропуска через границу и огромные очереди, места в которых продаются за соответствующую плату, возлагают на российскую сторону.

По мнению вице-консула РФ в Гданьске Ивана Улитика, ситуацию можно было бы легко исправить, если бы все пострадавшие россияне подавали иски в польский суд и требовали компенсацию за нанесенный моральный ущерб. Но пока ни одного такого иска подано не было.

Людмила ПИРОГОВА, Калининград