Время новостей
     N°103, 09 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2003
Первым делом самолеты
Депутаты разом разобрались с выборами, флагом и амнистией
Депутаты Госдумы в пятницу приняли «ответственное и мужественное решение»: заседать, пока не рассмотрят всю повестку дня. В результате Госдума прозаседала на два часа больше, чем обычно, а поправки в избирательное законодательство о переносе парламентских выборов с 14 на 7 декабря были приняты сразу в трех чтениях уже в девятом часу вечера. Заодно депутаты одобрили поправку, запрещающую общественным организациям участвовать в выборах с 1 января 2004 года. Это значит, что предстоящие выборы -- последний шанс для общественных организаций попасть в Думу.

Перед тем как разобраться с выборами, депутаты приняли две амнистии. Первая -- чеченская -- была одобрена в третьем, заключительном чтении. Вторая амнистия касалась депутата фракции КПРФ Василия Шандыбина, которого две недели назад палата лишила слова на месяц за то, что он прикрикнул на президента во время оглашения послания Федеральному собранию. И вот в пятницу депутаты смилостивились и решили вернуть слово «брянскому рабочему». Тем более коллега по фракции Егор Лигачев стал убеждать депутатов, что Шандыбин «очень переживает».

Затем депутаты рассмотрели сразу во втором и третьем чтении проект нового знамени Вооруженных сил. Когда законопроект принимался в первом чтении, депутат фракции КПРФ Борис Кибирев просил председателя Геральдической комиссии при президенте России Георгия Вилинбахова показать знамя, чтобы знать, за что голосовать, но у главного герольдмейстера флага под рукой не оказалось. В пятницу ошибка была исправлена: представители Министерства обороны вынесли знамя на трибуну, показали его с обеих сторон, продемонстрировав многочисленных двуглавых орлов. Несмотря на то что некоторых депутатов при виде знамени разобрал смех, законопроект был одобрен.

К законам о выборах депутаты приступили, изрядно устав. Речь шла о том, чтобы отныне проводить все парламентские выборы не во второе, а в первое воскресенье декабря. Решение было вызвано тем, что в этом году День Конституции, 12 декабря, выпадает на пятницу, а три выходных дня подряд, по мнению депутатов, не будут способствовать высокой явке избирателей. Кроме того, в повестке дня стояла поправка в законы «О выборах депутатов Госдумы», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России», согласно которой участвовать в выборах, в том числе в блоках, могут только политические партии.

Анатолий Аксаков из группы «Народный депутат», выступавший с докладом по поправкам, опаздывал на самолет и поэтому торопил коллег. Видимо, войдя в положение, депутаты не стали устраивать дискуссию и проголосовали за поправки сразу в трех чтениях.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА