Время новостей
     N°103, 09 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2003
Оборонный холдинг подвергся двойной атаке
После Игоря Климова жертвой киллеров стал Сергей Щетко
Все новыми скандальными подробностями обрастает расследование совершенного в пятницу в Москве убийства и.о. гендиректора оборонного холдинга «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Игоря Климова. Как выяснилось, в тот же день поздно вечером в Серпухове был застрелен заместитель гендиректора оборонного предприятия «РАТЕП» Сергей Щетко. У следователей есть все основания связывать эти два преступления. «РАТЕП» входит в «Алмаз-Антей», и в последние годы на серпуховском предприятии не утихали внутренние конфликты.

Игорь Климов был убит в 8.50 утра 6 июня у подъезда своего дома на Крымском валу. По данным столичного ГУВД, к главе «Алмаз-Антея» подбежал мужчина в камуфляжной куртке и с полиэтиленовым пакетом в руках. Нападавший попытался вначале вырвать портфель у г-на Климова, а потом во время потасовки прозвучало несколько выстрелов -- как оказалось, в пакете у неизвестного находился револьвер с глушителем. Несмотря на ранение в грудь, г-н Климов не только удержал портфель, но и выхватил у преступника оружие. Положив все это на капот машины, он потерял сознание и скончался еще до приезда «скорой». А в 23.55 того же дня в Серпухове неизвестные застрелили заместителя гендиректора по коммерческой части предприятия «РАТЕП» Сергея Щетко. В тот момент, когда мужчина вышел из кафе «Шишка» и сел в свою «Тойоту», к нему подбежал преступник и открыл огонь из пистолета.

На «РАТЕПе» (оно разрабатывает и производит системы управления для зенитно-ракетных комплексов морского базирования) уже несколько лет не утихают конфликты между акционерами. Одну из «воюющих» сторон представлял Алексей Голубчук, занимавший до недавнего времени пост замгендиректора «РАТЕПа». Его поддерживала загадочная кипрская компания Nimegan Traiding Limited, которой удалось скупить около 10% акций «РАТЕПа» и которая на собраниях акционеров пыталась продвинуть г-на Голубчука на должность гендиректора предприятия. Но всякий раз на этот пост избирался Владимир Байбаков. В результате год назад г-на Голубчука вовсе вытеснили с предприятия.

В 2002 году «РАТЕП», как и 48 других предприятий ВПК, вошел в состав холдинга «Алмаз-Антей». Вскоре замгендиректора «РАТЕПа» стал Сергей Щетко. Он больше 20 лет проработал на предприятии, с началом «акционерных войн» уволился, а вернулся после появления «Алмаз-Антея». Как говорят специалисты, именно холдинг настоял на возвращении г-на Щетко. Когда этой зимой должность и.о. гендиректора «Алмаз-Антея» занял Игорь Климов, он первым делом организовал финансовую проверку «РАТЕПа», которая показала, что, пока на заводе идут внутренние разбирательства, его доходы постоянно падают, возникли проблемы «как с погашением кредиторской задолженности, так и в истребовании дебиторской задолженности». «Также выявлены факты нерационального хозяйствования, требующие более детальной проверки», -- говорится в документах ревизии. В результате по распоряжению г-на Климова на конец июня было назначено внеочередное собрание акционеров «РАТЕПа», где должно было решиться, кто будет в дальнейшем руководить заводом. Специалисты отмечают, что выдвиженцем «Алмаз-Антея» на собрании стал бы Сергей Щетко, которого поддерживал г-н Климов. Но понятно, что и другие группы, в том числе и представители Nimegan Traiding Limited, попытались бы продвинуть на пост гендиректора свои кандидатуры.

Теперь, после убийства Климова и Щетко, сложно предположить, кто возглавит завод. Стоит также отметить, что недавно «РАТЕП» заключил с Китаем контракт на поставку ракетных комплексов на 70 млн долларов, и, как говорят наши источники, последнее время активно обсуждались механизмы перечисления этих средств в Россию. В этом, кстати, участвовал и «Алмаз-Антей».

Версия о связи убийства Климова и конфликтов на «РАТЕПе» у спецслужб не единственная. Следователи не исключают, что г-н Климов мог столкнуться с банальными грабителями или нападавшие просто хотели заполучить его портфель, где могли быть некие важные документы, и изначально не собирались никого убивать. Наблюдатели также отмечают, что деятельностью «Алмаз-Антея» были недовольны многие участники рынка ВПК. В частности, ряд предприятий, вошедших в холдинг, считает, что они станут получать гораздо меньше прибыли, а основные доходы будет забирать себе «Алмаз-Антей».

Уже известно, что намеченное на 26 июня собрание акционеров «Алмаз-Антея», несмотря на последние события, все же состоится. На нем г-на Климова могли окончательно утвердить в должности гендиректора концерна, но теперь будут избирать нового руководителя.

Александр ШВАРЕВ