Время новостей
     N°103, 09 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2003
Менеджмент Йордана может возглавить ТВС
Олег Дерипаска получил контроль над телеканалом
Перед выходными стало понятно, что группа акционеров ЗАО «Шестой телеканал» во главе с Анатолием Чубайсом отказалась от претензий на дальшнейшее участие в судьбе канала ТВС. Генеральный директор некоммерческого партнерства «Медиа-Социум» (держатель разрешения на вещание на шестой кнопке) Олег Киселев и президент концерна «Нефтяной» Игорь Линшиц приняли решение продать свои акции в ЗАО «Шестой телеканал» группе акционеров во главе с руководителем компании «Базовый элемент» Олега Дерипаской. Таким образом, группа акционеров в составе Олега Дерипаски, Романа Абрамовича и Александра Мамута стала владельцем 90% акций ТВС. 10% по-прежнему остается у журналистского коллектива канала во главе с Евгением Киселевым. В настоящее время сделка по приобретению акций юридически не оформлена, однако это произойдет в ближайшие несколько дней. Стоимость сделки оценивается в 10--15 млн долларов.

Как заявили после своего решения об уходе с ТВС Олег Киселев и Игорь Линшиц, после продажи в четверг своих акций Анатолием Чубайсом они провели ряд консультаций с Олегом Дерипаской и его представителями. «Мы были бы готовы взять на себя всю полноту ответственности за разрешение проблем финансирования и организации управления каналом. Однако в силу того, что вопросы политического характера являются для канала наиболее острыми, мы сочли, что консолидация акций ЗАО «Шестой телеканал» группой акционеров во главе с Олегом Дерипаской будет в максимальной степени способствовать развитию ТВС, и приняли решение о продаже своих акций. Мы желаем остающимся акционерам и трудовому коллективу ЗАО «Шестой телеканал» успехов в создании негосударственного общенационального телеканала», -- говорится в специальном заявлении гг. Киселева и Линшица.

В связи с появлением на ТВС полноценного хозяина канал ждут серьезные перемены. Владельцам нужно будет рассчитаться по долгам, которые составляют порядка 70 млн долларов. Остается и проблема МНВК, владеющей лицензией на вещание и требующей вернуть ей как имущество, так и эфир на «шестой кнопке».

Скорее всего на ТВС будет изменена структура управления и программная политика. При этом, как уверяют представители акционеров, информационный блок программ будет сохранен. Кроме того, в будущем стоит ждать и кадровых перестановок внутри телеканала. Кто именно будет выводить канал из кризисной ситуации, пока неясно. Это будет либо команда, собранная «Базовым элементом», либо команда «Видео Интернэшнл». По-прежнему после ухода Руслана Терекбаева на работу в ВГТРК вакантной остается должность гендиректора ТВС. Самая реальная кандидатура на этот пост -- бывший заместитель Бориса Йордана на НТВ Рафаэль Акопов. Одним из топ-менеджеров канала может стать и бывший финансовый директор НТВ Ольга Иванченко. Кроме того, реальным становится возвращение к работе первого замгендиректора по информационной политике Григория Кричевского.

Неясной остается ситуация вокруг главного редактора ТВС Евгения Киселева. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Киселев заявил, что ситуация на ТВС лично его устраивает, так как «решение акционеров дает какую-то определенность». Между тем существование самой должности главного редактора ТВС остается под вопросом. Поэтому слух о том, что Евгению Киселеву было сделано приглашение войти в избирательный список Союза правых сил (СПС), не кажется неожиданным. Хотя г-н Киселев заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что эта информация является «выдуманной». То же самое заявили газете «Время новостей» и в СПС, назвав информацию «не соответствующей действительности». Впрочем, информированный источник в медиасообществе заверил корреспондента газеты «Время новостей», что Евгений Киселев пойдет на выборы с СПС, но подтвердит это лишь после того, как разъяснится ситуация на канале.

Максим БАЛУТЕНКО, Наталья РОЖКОВА