Время новостей
     N°103, 09 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2003
Евросоюз стоит обедни
Папа Римский призвал поляков в Европу
Вчера в Польше завершился двухдневный референдум по вопросу о присоединении страны к Евросоюзу. Итоги объявят сегодня. Референдум сочтут состоявшимся, если проголосуют не менее 50% обладающих правом голоса. В противном случае решать судьбу членства Польши в Евросоюзе будет сейм (парламент). Хуже, если поляки проголосуют против вступления в ЕС, тогда вопрос зависнет. А референдум для слабой польской экономики удовольствие не из дешевых: 84,5 млн злотых, или примерно 22 млн долларов.

В субботу, первый день референдума, на участки для голосования пришли всего 18% граждан, имеющих право высказаться. Евроскептиков среди поляков немало. Особенно среди фермеров, опасающихся за свое будущее в конкурентной борьбе с дотируемыми по полной программе аграриями Старой Европы. И среди ортодоксальных католиков, недовольных либерализмом Евросоюза в отношении католических моральных канонов. И все же воскресные надежды на активную явку избирателей связывались именно с католиками и фермерами, которые традиционно посещают избирательные участки после воскресной мессы. Папа Римский Иоанн Павел II, выходец из Польши, накануне референдума призвал поляков к вступлению в Евросоюз.

Президент Польши Александр Квасьневский назвал это голосование важнейшим в своей жизни, а премьер Лешек Миллер, сочтя эти дни «одними из величайших в польской истории», пафосно заявил: «Надеюсь, поляки подтвердят, что они намерены выбрать хорошую дорогу для Польши и для нашего общего будущего».

Присоединение к Евросоюзу уже одобрено на Мальте, в Словении, Венгрии, Литве и Словакии, но тоже без особого энтузиазма со стороны населения. Теперь наблюдатели гадают, подтвердится ли «апатичная тенденция к еврочленству» на референдумах в Чехии, Эстонии и Латвии. На Кипре референдум не ожидается. Полноправное членство всей десятки «неофитов Евросоюза» наступит 1 мая 2004 года, если все члены союза ратифицируют соглашение об их вступлении, подписанное 16 апреля в Афинах.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ