Время новостей
     N°103, 09 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2003
Германа Грефа покидают замы
Из министерства уходят Эльвира Набиуллина и Александр Маслов
В ближайшее время министр экономического развития Герман Греф, по всей видимости, лишится двух своих замов. При том, что общее число заместителей министров в МЭРТ 13, потеря на первый взгляд небольшая. Однако уходят люди, составляющие костяк команды г-на Грефа.

Как сообщил газете «Время новостей» источник в Минэкономразвития, министерство покидает первый заместитель Эльвира Набиуллина. По сведениям газеты, она переходит в Центр стратегических разработок, чтобы заниматься экспертной поддержкой реформ. В министерстве эту «рокировочку» расценивают как большую победу. Назначение г-жи Набиуллиной, учитывая предвыборный год, показывает, что президент не намерен искать иной предвыборный штаб, кроме как ЦСР, и что команда, которая работала в нем четыре года назад, не утратила за это время доверия своего президента.

Г-же Набиуллиной не в первый раз приходится курсировать по маршруту «Министерство экономики -- ЦСР». После победы Бориса Ельцина в 1996 году она уже работала в Министерстве экономики, покинув его после назначения премьер-министром Евгения Примакова. Затем в 1999--2000 годах она занимала должность вице-президента ЦСР, откуда и перешла на работу в Минэкономразвития вслед за Германом Грефом после победы на выборах Владимира Путина. Г-н Греф, кстати говоря, и сейчас занимает должность председателя совета ЦСР.

Эльвира Набиуллина одна из самых влиятельных соратников г-на Грефа. Хотя в период работы и в ЦСР, и в МЭРТ она не давала интервью и вообще избегала всякой публичности, ее влияние в министерстве огромно. Г-жа Набиуллина курирует макроэкономический блок, занимаясь подготовкой всех экономических программ и структурных реформ, выходящих из МЭРТ. Она известна способностью сводить воедино самые разные пожелания власть имущих к будущему экономических реформ. Так что несмотря на политические дивиденды, которые принесет Герману Грефу ее уход, обходиться без нее ему будет крайне нелегко. Многие эксперты сходятся во мнении, что заменить ее в министерстве будет попросту некому.

Тем более что, по сведениям нашей газеты, это не единственная кадровая потеря в Минэкономразвития. В ближайшее время свой пост покинет статс-секретарь, замминистра Александр Маслов. В его компетенцию входит вся законотворческая деятельность министерства, малый бизнес, дебюрократизация экономики, также он курирует управление общественных связей. Несмотря на официальные опровержения пресс-службы МЭРТ, источники газеты утверждают, что уход г-на Маслова -- дело решенное. Точное место его новой работы держится в секрете, однако известно, что это будет уже не государственная структура. Скорее всего, утверждают неофициальные источники, г-н Маслов перейдет на работу в крупную бизнес-структуру.

Вера СИТНИНА