Время новостей
     N°103, 09 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2003
«Мы боялись, что денег не хватит на равномерное повышение окладов»
О том, почему правительство не торопится с переходом к отраслевой системе оплаты труда, корреспонденту газеты «Время новостей» Кириллу ВАСИЛЕНКО рассказывает министр труда и социального развития Александр ПОЧИНОК.

-- Так будет повышение зарплат бюджетников еще и в 2004 году или нет?

-- Меня очень порадовало, что Министерство экономического развития заложило в свои прогнозы на следующий год дополнительное увеличение зарплат на 20% и на 2005 год -- еще на 25%. Это обойдется стране в 150 миллиардов рублей (40 из них пойдут из бюджета федерального, а 110 миллиардов -- из региональных). Как мы считаем, это является необходимым минимумом.

-- Речь идет только о повышении зарплат или также о переходе к новой отраслевой системе оплаты труда?

-- Честно говоря, отказаться от ЕТС можно было и в этом году. Но правительство приняло другое решение. И понятно, почему. Очень боялись, что сумм, выделенных на реформу оплаты труда, не хватит для равномерного повышения всем бюджетникам зарплат в 1,33 раза с 1 октября. То есть было опасение, что у самых малообеспеченных госслужащих не произойдет обещанного увеличения окладов на треть. Теперь мы точно можем сказать, что оно состоится. Но, кстати, правительству пришлось для этого вносить поправки в текущий бюджет и выделить 10 миллиардов внеплановых рублей на помощь тем регионам, у которых не хватает собственных денег на повышение окладов.

-- В какую сумму в целом обойдется бюджетам октябрьское увеличение зарплат?

-- Около 10 миллиардов рублей было заложено в федеральном бюджете изначально, 27 миллиардов должны поступить из региональных бюджетов, чтобы поднять ставки в субъектах федерации. И еще 10 миллиардов, как я уже сказал, федеральный центр выделил в помощь малообеспеченным регионам.

-- Когда все-таки ожидается переход к отраслевой системе оплаты труда?

-- В этом году не решились. Теперь нам нужно вновь копить ресурсы. И пока я не могу даже сказать, в каком это будет году.

Беседовал Кирилл ВАСИЛЕНКО