Время новостей
     N°103, 09 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2003
Центробанк не виноват
Переход российских банков на МСФО задерживает Комитет по международным стандартам в Лондоне
У российских банков появилось время на подготовку к переходу на международные стандарты финансовой отчетности (IAS, МСФО). На Международном банковском конгрессе первый зампред Центробанка Татьяна Парамонова заявила, что график составления отчетов по IAS в 2004 году действительно скорректирован. Но не из-за неготовности ЦБ, а из-за отсутствия сертифицированного перевода IAS на русский язык, который готовит лондонский Комитет по международным стандартам (IASB) -- международная организация, занимающаяся разработкой IAS с 1973 года. Конгресс даже попросил IASB ускорить процесс перевода. Одновременно банкиры узнали, что Центробанк планирует обязать руководителей комбанков пройти курс обучения IAS.

Татьяна Парамонова впервые представила официально утвержденный ЦБ план перехода на IAS. Посетовав на разногласия между Минфином и Минэкономразвития в вопросе внедрения IAS в промышленности («дискуссия о том, как, под чьим руководством и на основе каких стандартов должен идти переход на МСФО в реальном секторе экономики, затягивается»), она объявила, что «банковский сектор ждать больше не может». Поэтому две недели назад совет директоров ЦБ одобрил документ, устанавливающий порядок и график предоставления банками отчетности по IAS в 2004 году. Управляющий партнер ФБК Сергей Шапигузов полагает, что «программа, которую предложил ЦБ, продуманная и взвешенная». Хотя это уже не первый план, составленный внутри Банка России, и удастся ли его реализовать, пока неизвестно.

По словам первого зампреда ЦБ, «после длительных дискуссий» на Неглинной действительно изменили график предоставления банками отчетности (теперь банкам придется составлять первую отчетность по IAS не за шесть, а за девять месяцев 2004 года), но не из-за неготовности ЦБ, как посчитали некоторые эксперты. На самом деле причина этого -- Комитет по международным стандартам (Лондон), который готовит для ЦБ сертифицированный перевод IAS на русский язык. «Пока этого документа у нас нет... А переводить банковский сектор на МСФО без сертифицированного перевода стандартов нельзя», -- говорит г-жа Парамонова. В этом году ЦБ планирует опубликовать (скорее всего, в виде инструкции) технический порядок составления отчетности по IAS методом трансформации. «Затем мы будем вносить в него изменения, хотя, если их будет слишком много, это затруднит процесс (для банков. -- Ред.)».

Между тем число этих изменений зависит от Комитета по международным стандартам, который продолжает разработку ряда положений IAS. Как говорит Парамонова, «ранее предполагалось, что с 1 января 2004 года будет введен мораторий на внесение изменений (в IAS). Теперь из переговоров с комитетом мы видим, что этот срок, вероятно, будет продлен до I квартала 2004 года». Когда именно стандарты будут зафиксированы или когда может быть готов их перевод, она не уточнила, отметив, что «только после этого (появления перевода. -- Ред.) мы можем начать масштабное обучение руководителей банков и бухгалтеров».

Тема обучения -- один из самых больных вопросов для Центробанка. Как известно, метод трансформации данных российского учета в отчетность по IAS потребует от банкиров и аудиторов применять профессиональное суждение (при оценке банка), но пока специалистов по IAS не хватает ни в банках, ни в аудиторских компаниях. «К тому же на практике бывает, что профессиональные суждения руководителя банка и аудитора не совпадают, -- предупредил представитель одного из банков, -- могут возникать накладки».

По итогам конгресса ЦБ и банкиры обратились «с просьбой к Минфину», чтобы «он разработал план и меры по обеспечению аудирования годовой отчетности банков за 2004 год». Сам главный банк страны между тем намерен сделать обязательным прохождение курса по МСФО для руководителей кредитных организаций. По словам Парамоновой, ЦБ готовит сейчас две программы обучения -- для бухгалтеров и для руководителей банков. «Для руководителей банков курс должен быть обязательным, с тем чтобы они могли читать, понимать международную отчетность и принимать решения, -- говорит она. -- В какой степени обязательности мы это сделаем, мы еще обсуждаем». Скорее всего, часть банкиров, давно заверяющих отчетность по IAS, от обучения освободят. «Для нас отчет по российским стандартам вообще значит очень мало, -- говорит председатель совета директоров Альфа-банка Михаил Фридман. -- Банк полностью сориентирован на отчетность по МСФО».

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ