Время новостей
     N°102, 06 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2003
Чубайс ушел с ТВС
Анатолий Чубайс проиграл битву за ТВС. Вчера стало известно, что глава РАО «ЕЭС России» принял решение выйти из состава акционеров канала. Таким образом, борьбу за единоличное обладание каналом выигрывает группа Олега Дерипаски -- Александра Мамута. По словам Анатолия Чубайса, он принял такое решение в силу различий своих взглядов на развитие телеканала с «другими акционерами». Как заявил г-н Чубайс Интерфаксу, на канале сложилась крайне тяжелая финансовая ситуация, в результате которой «акционеры не смогли консолидировать усилия по защите интересов ТВС в отношениях с целым рядом контрагентов». Свой пакет акций (а он владел им как частное лицо) он передал главе концерна «Нефтяной» Игорю Линшицу и председателю совета директоров НП «Медиа-социум» Олегу Киселеву.

Еще в апреле группа акционеров ЗАО «Шестой телеканал», возглавляемая Олегом Дерипаской, сделала предложение Анатолию Чубайсу выкупить их 45-процентный пакет акций за сумму 10 млн долл. При этом Анатолий Чубайс должен был возвратить группе Олега Дерипаски кредиты, сумма которых составляет около 65 млн долл. В случае отказа Анатолий Чубайс и его группа должны были продать свои 45% акций за 10 млн долл., сделав группу Олега Дерипаски единоличным хозяином на ТВС. Анатолий Чубайс дал обещание подумать, однако его раздумья продолжались фактически месяц. Первоначально ответ должен был быть дан к 23 мая, но затем сроки периодически затягивались. Не исключено, что свое решение Анатолий Чубайс согласовывал с властными структурами, однако те внятного ответа так и не дали. Более или менее ясное разъяснение дал в среду глава Минпечати Михаил Лесин. После вечерней встречи с Олегом Дерипаской и Анатолием Чубайсом тот посоветовал сторонам как можно скорее определиться, кто же станет хозяином ТВС.

По словам Анатолия Чубайса, он ушел чтобы «проект ТВС» был сохранен, однако его выход из состава акционеров «Шестого телеканала» не означает, что он «прекращает борьбу за его существование». Между тем, по информации газеты «Время новостей», в скором времени на ТВС может быть проведена кардинальная перетряска менеджмента. И для работы там в качестве одного из главных топ-менеджеров может быть приглашен Рафаэль Акопов, уже фигурировавший недавно в числе претендентов на пост генерального директора канала.

Максим БАЛУТЕНКО