Время новостей
     N°102, 06 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2003
Арсеналы чеченского подполья
Почти полтонны взрывчатки, заготовленной и не использованной, судя по всему, членами террористического подполья при подготовке в октябре прошлого года захвата театрального центра на Дубровке, обнаружили в среду сотрудники столичных спецслужб. Тайник был сделан в деревне Черное Балашихинского района Московской области, в сарае одного из заброшенных домовладений. В общей сложности сыщики нашли там 400 кг пластида (по мощности это более тонны в тротиловом эквиваленте), 27 электродетонаторов, заряд для подствольного гранатомета, глушитель для пистолета, около 800 патронов и несколько стеклянных емкостей с неизвестным пока веществом.

По предварительным данным, спецоперация была проведена сотрудниками МУРа и УВД Западного округа Москвы в рамках расследования взрыва у ресторана «Макдоналдс» на юго-западе столицы 19 октября прошлого года. Вся информация о произошедшем в Балашихинском районе была сразу засекречена. Официальные представители милиции, ФСБ и прокуратуры о сути операции упорно молчали, но версия «чеченского» происхождения найденной взрывчатки была и так очевидна. Именно в этой же деревне Черное в ноябре 2002 года спецслужбами были задержаны два уроженца Чечни, обвиняемые сейчас в подготовке серии терактов в столице (в том числе и взрыва у «Макдоналдса»). Тогда при обыске у них изъяли пистолет ПМ, а на приусадебном участке другого дома, где жили кавказцы, сыщики нашли целый арсенал -- пистолеты, рации и уже готовые к применению пояса шахидов.

Само дело о взрыве у «Макдоналдса» на улице Покрышкина, как недавно объявили представители прокуратуры, находится уже в завершающей стадии. За организацию теракта арестованы шесть человек, двое объявлены в розыск. По данным спецслужб, тем взрывом боевики собирались посеять панику в городе и отвлечь внимание спецслужб от направления основного удара -- захвата театрального центра на Дубровке. Причем одновременно террористы пытались устроить еще несколько взрывов в Москве -- в частности, у ресторана «Пирамида» на Пушкинской площади, у Концертного зала им. Чайковского и в метро. Но провести их не удалось по техническим причинам.

Ярослав ЗОРИН