Время новостей
     N°102, 06 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2003
Смерть налога
С будущего года в России не будут взимать налог с продаж
Вчера бюджетный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект, отменяющий налог с продаж. Налог этот был установлен с 2002 года, и срок его действия был сразу же ограничен -- до 1 января 2004 года.

Однако намерению правительства отказаться от этого налога, впрямую влияющего на уровень потребительских цен, активно воспротивились столичные власти и лично Юрий Лужков. Что неудивительно, если учесть, что московский регион зарабатывает на этом налоге намного больше, чем любой другой, и его казна наполняется на треть именно за счет этих поступлений. В результате в Думе появился проект, альтернативный правительственному: снизить НДС с 20 не до 18, а до 16 %, но сохранить при этом налог с продаж. Такой вариант был внесен в Думу под влиянием московского лобби членами бюджетного комитета (Боосом, Драгановым, Гальченко и Шубой). Как утверждал один из разработчиков депутатского варианта Георгий Боос, отмена налога с продаж уведет из региональных бюджетов деньги, предназначенные на выплату зарплат бюджетникам, зато сохранение его позволило бы более активно снижать ставку НДС и соответственно нагрузку на реальный сектор.

Что касается воздействия налога с продаж на розничные цены, то, по логике лоббистов, от его отмены выиграли бы в основном потребители товаров, не относящихся к предметам первой необходимости, зато простое население от существования этого налога мало что теряет (им не облагается хлеб, молоко, детское питание). Да и вообще, уверяют защитники налога с продаж, после его отмены никакого снижения цен не произойдет, просто торговые сети теперь смогут еще больше повысить свою рентабельность. По словам зампреда бюджетного комитета Валерия Драганова, «при отмене налога с продаж цены останутся прежними, так как их устанавливает рынок, а в итоге от всего этого выиграют крупные торговые сети, у которых и без того рентабельность 50--60 %».

Однако далеко не все согласны с такими выводами. По словам Ильи Трунина, завлаборатории Института экономики переходного периода, «отмена налога с продаж однозначно вызовет снижение цен на те товары, где он отчетливо виден, например, в мобильной связи, стоимости авиабилетов, услугах автосервисов».

Что касается будущих потерь региональных бюджетов от отмены налога, то они зачастую преувеличивается. По словам экономиста «Тройка Диалог» Антона Стручиневского, за 2002 год налог с продаж принес в казну регионов относительно небольшую сумму, из которых почти треть -- 18 млрд руб. -- собрала Москва, ее бюджет пострадает, но для большинства регионов ситуация критической не станет. Во многих регионах налог с продаж не 5%, как в Москве, а меньше (5% является предельной ставкой, закон позволяет местным властям устанавливать ее и ниже). Кроме Москвы, в доходах который налог с продаж в 2002 году составил 36%, лишь два крупных региона заинтересованы в нем: Санкт-Петербург (10% доходов) и Московская область (8%).

После решения бюджетного комитета приговор налогу продаж фактически вынесен. Однако в вопросе о том, как и чем будут компенсированы потери регионов, точка отнюдь еще не поставлена.

Ирина СКЛЯРОВА