Время новостей
     N°100, 04 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2003
Страховой конфликт
«Автогражданке» опять грозят переносом
Над вступлением в силу закона об обязательном страховании ответственности владельцев автотранспорта (ОСАГО) нависла очередная угроза. Вчера президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), депутат Госдумы Александр Коваль заявил о возможности переноса обязательной «автогражданки» на полгода. Это тем более удивительно, что сам депутат неоднократно выступал против всяких отсрочек. Теперь же, сказал он, в течение 10 дней думская фракция «Единство» рассмотрит вопрос о переносе и в случае принятия положительного решения внесет в Госдуму законопроект об отсрочке введения закона до 1 января 2004 года. «При желании поправки в закон об ОСАГО могут быть приняты до 1 июля», -- отметил Александр Коваль.

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев был принят Думой, одобрен сенатом и подписан Владимиром Путиным еще в апреле 2002 года. Из-за долгих дискуссий о тарифах страховых компаний на эту услугу сама система должна стартовать в России 1 июля 2003 года. С этого дня каждый автовладелец должен застраховать свою ответственность перед третьими лицами на случай ДТП. Подготовкой к реализации закона наряду со страховыми компаниями и департаментом страхового надзора Минфина занимается Российский союз автостраховщиков (РСА). РСА, членами которого на сегодняшний день являются 112 страховщиков, возглавляют гендиректор Андрей Слепнев и председатель президиума, глава страховой компании «Согласие» Игорь Жук.

По мнению Александра Коваля, которого поддерживают многие страховщики, руководство РСА со своими обязанностями не справляется. Речь идет о ситуации с тарифами и правилами, которые утверждались правительством около пяти месяцев. Все это отсрочило процедуру лицензирования компаний, и лишь на прошлой неделе РСА отправил в страхнадзор документы 60 страховщиков. Не всех устраивает также и то, что Игорь Жук, возглавляя страховую компанию, ведет дела в РСА, который с введением ОСАГО становится влиятельной структурой. «Ему неоднократно предлагалось выбрать что-то одно, но этого не произошло», -- сказал г-н Коваль, подчеркнув, что если Игорь Жук покинет один из своих постов, а Андрей Слепнев останется гендиректором РСА, такая ситуация «устроит всех». Позицию г-на Коваля разделяют ряд представителей президиума ВСС, компании которых претендует более чем на 50% рынка ОСАГО. Узнать точку зрения самого Игоря Жука по этому вопросу вчера не удалось -- мобильный телефон он отключил, а в офисе компании, по словам секретаря, гендиректора не было.

Некоторые опрошенные газетой «Время новостей» страховщики считают, что суть проблемы -- в конфликте между Минфином и руководством РСА. Дело в том, что Минфин предлагал ввести в президиум союза четырех представителей государства, и эти предложения были в целом поддержаны. Однако затем РСА представил свой вариант изменений в устав объединения, где функции госпредставителей были сведены к наблюдательным, что Минфин не устроило. «Есть конфликт, и очень некрасиво, что он выставлен напоказ», -- прокомментировал ситуацию представитель влиятельной страховой компании.

В самом Минфине с оптимизмом смотрят в будущее и надеются, что закон заработает вовремя. «Несколько лицензий мы будем готовы выдать до конца недели», -- сказал вчера замминистра финансов Михаил Моторин. А начальник управления по связям с государственными и общественными организациями Минфина Юрий Зубарев в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» отметил: «Несмотря на то что по срокам Минфин поставлен в достаточно сложные условия, все оргвопросы по запуску нового механизма страхования будут решены в срок». «Решение правительства о введении ОСАГО с 1 июля будет выполнено», -- заявил г-н Зубарев.

Страховщики по-прежнему относятся к отсрочке вступления закона негативно. «У нас есть определенные вопросы, касающиеся деятельности РСА. Были недоработки, однако мы не видим в этом достаточных оснований для переноса сроков (введения закона. -- Ред.). Любая «оттяжка» будет означать отсрочку с неопределенным сроком», -- считает статс-секретарь «Росгосстраха» Игорь Игнатьев.

Алексей РОЖКОВ, Михаил ВОРОБЬЕВ