Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Стратегическое развертывание
В преддверии Госсовета по культуре Михаил Швыдкой продемонстрировал наличные силы
Масштабную презентацию своего ведомства провел вчера министр культуры Михаил Швыдкой в ИТАР-ТАСС. На встречу с журналистами помимо министра собрались все его заместители -- три первых и четыре простых. Один из них пошутил: «У нас еще самое маленькое министерство!» Михаил Швыдкой, как бы в доказательство необходимости каждого, объявил их обязанности. Анатолий Рахаев курирует образование, Владимир Малышев -- экономику, инвестиции, строительство, Екатерина Чуковская, являясь статс-секретарем, занимается и юридическими вопросами, Павел Хорошилов отвечает за перемещение культурных ценностей, а три первых зама: Наталья Дементьева -- за музеи, Александр Голутва -- за все, связанное с кино, а Денис Молчанов -- за международные связи и современное искусство.

Столь парадное явление наличного состава министерства его предводитель счел необходимым смягчить словами: «Ничего чрезвычайного не произошло». Просто 16 июня должно состояться заседание Государственного совета, посвященное государственной стратегии в области культуры.

Одной из первоочередных задач министр объявил сохранение национальной идентичности, особенно актуальное в связи с грядущим вступлением России в ВТО. Участие в этой международной организации неминуемо приведет к увеличению контактов, в том числе и культурных, с западной цивилизацией. На этом фоне необходимо осознать место российской культуры в мировом пространстве и найти способ защиты своеобразия 120 национальных культурных укладов, сохраняющихся на территории Российской Федерации. Каким способом, уточнено не было.

Кроме того, при формировании федерального бюджета на следующий год необходимо найти средства для решения тех принципиально важных задач, которые уже сформулированы. Например, защитить конституционное право граждан, проживающих в селах и малых городах (это примерно 70 млн человек), на доступ к культурным ценностям и для этого включить культурные потребности в расчеты минимальной потребительской корзины.

Есть и более узкие, но не менее важные сферы деятельности, требующие внимания. Среди них министр назвал проблему управления имуществом, относящимся к сфере культуры, и обеспечение многоканальности финансирования культуры. В связи с этим министерство готовится к решению кадровых вопросов, к которым общество до сих пор относится чрезвычайно болезненно. Однако ради повышения эффективности управления Минкульт просто вынужден заниматься поиском подходящих руководителей в тех организациях, чьим учредителем это ведомство является.

Еще одна национальная задача в области культуры -- провозглашенная в послании Владимира Путина Федеральному Собранию «борьба с бедностью». Невозможно, чтобы работник культуры, занимающийся эстетическим воспитанием или хранящий немалые материальные ценности, получал столь мизерную зарплату, как это происходит сейчас.

В целом же очевидно, что перспективная политика Министерства культуры сегодня рассчитана на постепенное снижение попечительских функций и активизацию усилий общества. В этом ряду, например, стоит разрешение приватизации культурных памятников, которые таким образом получат реальных хозяев, ограниченных в своих действиях лишь надзором со стороны государственной инспекции охраны, деятельность которой еще надо на деле защитить от местного произвола. А также переход с только бюджетного финансирования на заключение контрактов по выполнению определенных видов деятельности. Соединение этих форм повысит мобильность организаций культуры, откроет дорогу молодым, повысит контроль над творческими коллективами, находящимися под государственным покровительством.

Продемонстрировав открытость своего ведомства, министерство вернулось к своим ежедневным обязанностям. Руководитель рабочей группы по подготовке к Госсовету Денис Молчанов продолжил работу над докладом президенту. А Михаил Швыдкой отправился на встречу с Юрием Лужковым, с которым необходимо уточнить список памятников, передаваемых федеральной властью в собственность Москвы.

Алена СОЛНЦЕВА