Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
ТВС почти не виден
Евгений Киселев апеллирует к Владимиру Путину
Похоже, ТВС может спасти только чудо. О том, что канал находится на грани краха, фактически заявил в воскресенье по телевидению, а вчера в эфире радио «Эхо Москвы» главный редактор Евгений Киселев. Причина банальна: нет денег. По словам г-на Киселева, если журналисты -- люди творческие и могут поработать за идею, то техническому персоналу надо платить хотя бы изредка. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» источник на самом канале, технический персонал, не получавший зарплату несколько месяцев, может перестать работать в любую минуту. Г-н Киселев публично обвинил в кризисе акционеров канала. «Они обещали ежемесячно кредитовать нашу компанию, но по тем или иным соображениям это обещание не выполнили», -- заявил он. И совсем уже криком отчаяния выглядит заявление г-на Киселева, что дальнейшая судьба канала зависит от «политической воли» Владимира Путина.

Тем временем первый шаг к закрытию канала уже сделан. Вчера днем генеральный директор оператора городских сетей кабельного телевидения, компании «Мостелеком», Александр Махонов принял решение начать постепенное отключение канала ТВС от столичных кабельных сетей. Без «шестой кнопки» уже в ближайшее время может остаться около 3 млн телезрителей, которые проживают в основном в спальных районах и новостройках.

Александр Махонов заявил, что «Мостелеком» предлагал различные схемы реструктуризации долга, предлагал подписать график по урегулированию долгов (они по разным оценкам составляют от 8 до 10 млн долларов), но акционеры ТВС не приняли никакого варианта, после чего было решено начать процедуру отключения. Однако, по словам г-на Махонова, если ТВС расплатится по долгам, вещание канала будет возобновлено. «Но это также займет какое-то время», -- подчеркнул глава «Мостелекома».

Однако и слова самого г-на Махонова, и то, как развивалась ситуация с отключением, заставляет сомневаться, что акционеры канала пойдут на какие-то соглашения, требующие финансовых вложений.

В течение нескольких последних недель московские власти в лице Александра Музыкантского и Сергея Цоя заявляли о том, что с 1 июня отключат ТВС от московских кабельных сетей, если руководство канала не заключит договор с компанией «Мостелеком» и не урегулирует задолженность. На эти заявления на ТВС отвечали, что руководители ТВС с одной стороны, и «Мостелекома» и московского правительства с другой находятся в постоянном «переговорном процессе, который документально подтверждается».

Когда стало ясно, что без денег договориться не получается, в дело вступили «политические тяжеловесы». В прошлую пятницу в адрес Юрия Лужкова было направлено письмо, подписанное генеральным директором НП «Медиа-Социум» Олегом Киселевым и членами попечительского совета «Медиа-Социума» Евгением Примаковым и Аркадием Вольским. В нем содержалась просьба не отключать ТВС от кабельных сетей и дать время на то, чтобы уладить юридические формальности и затем погасить все накопившиеся долги. Реакции не последовало. При этом, как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» источники в мэрии Москвы, вчерашнее решение отключить ТВС принимал лично Александр Махонов, а «московские власти не участвуют в этом процессе».

Максим БАЛУТЕНКО