Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Слабый премьер
Правительство Ингушетии уволили за «рабочие моменты»
Президент Ингушетии Мурат Зязиков подписал вчера указ об отставке кабинета министров. Теперь уже бывшее ингушское правительство успело проработать без малого год. Отставку предыдущего премьера Ахмета Мальсагова президент Ингушетии принял 15 июня 2002 года. Новый кабинет тогда возглавил Виктор Алексенцев - администрация г-на Зязикова особенно гордилась премьером, фигура которого должна была символизировать возвращение в республику этнических русских.

Еще месяц назад г-н Зязиков говорил, что не планирует никаких радикальных кадровых шагов. По его словам, в работе кабинета были недостатки, но министрам следовало дать поработать. Тем не менее, слухи об отставке кабинета уже циркулировали и в республике, и в администрации Южного федерального округа.

Вчерашний указ пресс-служба ингушского президента комментировала весьма скупо. Ее глава Иса Мержоев лишь повторил для корреспондента газеты «Время Новостей» слова г-на Зязикова: речь не идет о плохой работе кабинета в «общепринятом смысле» этого слова. Президент даже похвалил министров за проделанную работу, особенно в части восстановления после прошлогоднего наводнения.

Главная официальная причина вчерашней отставки оказалась сформулирована вполне по-путински: ингушский президент счел, что его министрам не хватает амбициозности, особенно в части экономических преобразований.

Но вполне вероятно, у отставки есть и более внятное объяснение. Как стало известно газете «Время новостей», последнее заседание отставленного кабинета было посвящено распределением подрядов на восстановление сел, размытых весенними селями уже в этом году. Дискуссия накалилась настолько, что двое ответственных министров прямо на заседании устроили драку. Премьер Виктор Алексенцев не смог разнять своих эмоциональных коллег, что особенно расстроило президента. В пресс-службе главы Ингушетии корреспонденту «Время новостей» сообщили, что в ходе заседания «имели место рабочие моменты», которые раздувают всяческие оппозиционеры.

Пока все министры останутся в ранге врио. Новое правительство должно быть сформировано в течение двух месяцев, но президент республики уже сообщил, что состав кабинета обновится в ближайшие дни.

Иван СУХОВ