Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Воздушный бой в Пентагоне
20 старших офицеров отразили атаку залетного голубя
Считается, что среднестатистический военный должен быть «ястребом» и недолюбливать «голубей». Возможно, это неприятие людьми в погонах символа сторонников мира распространяется и на реальных голубей. На днях пентагоновским штабным удивительно повезло: около двадцати «ястребов» в течение 40 минут увлеченно охотились на голубка, который по своей глупости залетел в один из коридоров американского министерства обороны.

По данным газеты The Washington Post, ловля нарушителя, невесть как проникшего на режимный объект, осложнялась нехваткой подходящего вооружения. Поскольку огнестрельное оружие против глупой птички «ястребы» решили не применять, пришлось ограничиться подручными средствами. Наверное, проще всего было бы поймать голубя сетью, но по штатному расписанию пентагоновским служакам силки не положены. Птицеловы пытались ловить птицу подвернувшейся под руку коробкой, но от этого примитивного капкана голубь без труда уворачивался. Тогда господа офицеры решили испробовать против пернатого врага различные тактические приемы, принятые в армии США. Но героический голубок решил дорого продать свою жизнь: загнанный в угол, он вырвался из окружения и начал метаться по коридору.

Можно, конечно, частично списать неудачливость военных охотников на просчеты архитекторов здания, спроектировавших коридор со слишком высокими потолками. Крылатый нарушитель порядка легко набирал нужную высоту и удирал от бескрылых «ястребов». Кроме того по иронии стены «поля битвы» были увешаны портретами бывших командующих военно-воздушными силами США. Эти картины не только вдохновляли голубя на продолжение высшего пилотажа, но и представляли собой замечательные «аэродромы», где птичка могла совершить промежуточную посадку и пополнить запас сил.

Но воздушный бой был неравным (20 человек на одного), и понемногу голубь стал сдавать. Когда силы его окончательно покинули, офицерам удалось провернуть молниеносную операцию. Рохелио Пардо-Маурер, специалист по розыску и поимке террористов, успевший внести свой вклад в победу американских войск в Афганистане, проявил настоящую боевую смекалку. Улучив момент, когда измотанный голубь приземлился на плафон лампы, он отыскал стул, снял пиджак и захватил на секунду расслабившегося нарушителя в плен. После этого победители решили проявить гуманность к побежденному: его аккуратно вынесли на улицу и отпустили на все четыре стороны.

Тем не менее так и осталось доподлинно неизвестно, как именно голубь смог проникнуть в строго охраняемое здание Пентагона. Во всем гигантском комплексе нет ни единого открытого окна, а строгие охранники стерегут все входы и выходы. Пока в качестве рабочей версии выдвинуто предположение, что виновными являются те, кто охранял подъезд со стороны реки Потомак. Нарушителю, видимо, удалось усыпить их бдительность и незаметно просочиться на лестницу. Впрочем, пока о возможных оргвыводах в отношении невнимательной охраны не сообщается, хотя ответственные за обеспечение режима службы и ведут служебное расследование.

Пикантность этому дурацкому инциденту придает то, что голуби легко поддаются простейшей дрессуре, и это давно подметили специалисты-разведчики. Во время первой мировой этих пернатых пытались использовать для аэрофотосъемки позиций противника, снабжая птиц небольшими фотокамерами. Так что в принципе и этот голубок мог бы оказаться шпионом врагов Америки. Публике, воспитанной на кинофильмах о приключениях агента 007, нетрудно представить, как силы международного терроризма или спецслужбы какой-нибудь очередной «оси зла» засылают в святую святых оборонного ведомства США специально обученного голубка, нашпигованного жучками. Правда, на этот раз тайны Пентагона остались бы в целости и сохранности, поскольку на картинной галерее военных летчиков грифа «Совершенно секретно» все же нет. А вот если бы голубь пролетел этажом ниже, где расположен кабинет министра обороны Дональда Рамсфелда, оборонная мощь Америки могла бы оказаться под угрозой.

Владимир ДЗАГУТО