Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Караул устал
Вместо временного правительства Америка предложила Ираку совет
Представители оккупационных войск в Ираке отказались от демократической вольницы и скорректировали планы о передаче власти иракцам. Вместо обещанного ранее созыва национальной конференции, на которой представители различных политических и религиозных группировок избрали бы временное правительство Ирака, американцы решили его создать сами. Названо оно будет советом, и в его состав тщательно, «через процесс консультаций» с иракскими политическими лидерами, отберут 25--30 иракцев. «Важно, чтобы совет возник как олицетворение иракского народа», -- подчеркивают американцы.

Решение «подчистить планы» в отношении временного правительства принято после встречи руководителя американской администрации в Ираке Пола Бремера с лидерами семи ранее оппозиционных Саддаму Хусейну, а ныне рассчитывающих на министерские портфели группировок. Среди них «Иракский национальный конгресс» Ахмада Чалаби, шиитский «Верховный совет исламской революции», две ведущие курдские организации.

Новый совет будет создан к середине июля. Он будет помогать американской администрации в ежедневном управлении страной, особенно в вопросах торговли, образования и финансов. Совет предложит кандидатуры иракцев на посты ключевых консультантов в возглавляемые американцами министерства. Кроме того, совет будет способствовать созыву конституционного совещания, которое подготовит проект новой иракской конституции. Она должна быть одобрена на всенародном референдуме. После принятия основного закона страны будет сформировано иракское правительство. Ему силы коалиции и передадут власть. Вот только сроки появления такого правительства пока туманны.

«Никаких обещаний созвать общенациональную конференцию не было», -- заверяют представители американской администрации в Ираке. По их словам, напротив, многие иракцы приходят и просят: «Не проводите конференцию». Планы о ее созыве начали пробуксовывать еще при американском администраторе Джее Гарнере. Появились опасения, что конференция не приведет к созданию дееспособного временного правительства, а обострит разлад между различными политическими и религиозными группировками. Прибывший в Багдад новый глава администрации Пол Бремер решил, что в переходный период более действенны пусть не совсем демократичные, но прагматичные подходы.

Новые планы американцев уже вызвали разочарование среди иракцев. В Басре прошли демонстрации против назначения командира британской 7-й бронетанковой дивизии главой администрации города. «Мы хотим управлять собой сами», -- гласили лозунги демонстрантов. А распространенное ими заявление призвало политические силы Ирака как можно скорее и под эгидой ООН провести конференцию по будущему устройству Ирака.

Андрей ЗЛОБИН