Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Праздник послушания
Англичане все еще любят свою древнюю монархию
Вчера Великобритания торжественно отпраздновала пятьдесят лет со дня восшествия на престол Ее Величества Елизаветы II, формально являющейся главой государства в британской конституционной монархии.

Несмотря на то что премьер Тони Блэр, находясь на саммите во французском Эвиане, не мог участвовать в торжествах, англичане отметили монархический праздник с размахом. Пасмурная погода не помешала толпе собраться утром возле Вестминстерского аббатства. Здесь на высоченном троне начиная с XI века сидели во время коронации почти все английские монархи. На праздничное богослужение были приглашены около тысячи самых известных людей Англии. Была замечена даже часто болеющая в последнее время экс-премьер и «железная леди» Маргарет Тэтчер.

Естественно, присутствовали и принц Чарльз со своим старшим сыном, 21-летним Уильямом, поглощенным в последнее время изучением языка суахили. Младший сын Чарльза, 19-летний Гарри, готовился к школьным занятиям так усиленно, что прийти на праздничную службу не смог.

Королева, одетая в светло-желтое, в такой же шляпке и белых перчатках, подъехала к аббатству со своим мужем, принцем Филиппом, не в карете, как пятьдесят лет назад, а в черном автомобиле. Тяжелая ноша главы государства свалилась на совсем молодую Елизавету в феврале 1953 года после смерти ее отца Георга VI. Как отмечает известный таблоид «Сан», этот год запомнился англичанам смертью советского тирана Иосифа Сталина, а также тем, что английский «Арсенал» был твердым чемпионом мира по футболу.

Днем Елизавета II устроила в Букингемском дворце чаепитие для 500 детей-сирот. Среди них были и те, чьи отцы погибли во время последних событий в Ираке. Каждого ребенка привезли на персональном такси, украшенном массой воздушных шариков. Однако тут же расположились и несколько манифестантов, протестующих против участия Великобритании в иракской войне.

Вечером принц Чарльз давал в честь королевы праздничный ужин. На нем было разрешено присутствовать давней подруге Чарльза Камилле Паркер-Боулз, хотя еще недавно для чопорной королевской семьи это было немыслимо. Кстати, сейчас принц Чарльз работает над книгой о том, какой должна быть монархия.

Пользуясь случаем, социологические службы спросили жителей Великобритании, как они относятся к конституционной монархии. 61% опрошенных высказался в том смысле, что она нужна стране. 39% считают, что она уже устарела.

Елена СУПОНИНА, Лондон