Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Премьер-министр

Подписал постановление, согласно которому государственным заказчиком по реставрации и реконструкции основного здания Государственного академического Большого театра (ГАБТ) будет не Госстрой, а Министерство культуры. Решение о реставрации и реконструкции основного здания ГАБТ было принято еще 28 мая 2000 года, но работы были приостановлены из-за нехватки средств.

Подписал план мероприятий по проведению в России Года инвалидов. Данный план систематизировал различные мероприятия, часть из которых уже прошла, а другая готовится. В частности, в июне--июле в Москве пройдет II Международная специализированная выставка оборудования для инвалидов, а в Самаре -- III Всероссийский семинар-совещание по проблемам рынка реабилитационно-технических услуг. В Омске летом состоятся параолимпийские соревнования «Парасибириада».

Ведомства

Министр внутренних дел Борис Грызлов подписал приказ, разрешающий фотографироваться на паспорт в головном уборе «гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами» с обнаженной головой. Головной убор при этом не должен скрывать овал лица. Приказ уже зарегистрирован в Министерстве юстиции. Борис Грызлов, комментируя подписание приказа, подчеркнул, что дальнейшее развитие России как многоконфессиональной страны, построение правового государства и гражданского общества подразумевает реализацию в полной мере прав человека, в данном случае -- свободы вероисповедания.

Министр финансов, вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что долги Ирака не могут быть полностью списаны, так как по принятой классификации он является не беднейшей страной, а страной со средним доходом на душу населения. В связи с этим долги Ирака должны быть реструктурированы по правилам Парижского клуба. Сейчас вопрос погашения долгов рассматривается Всемирным банком и Международным валютным фондом. «Интересы России в этом вопросе очень серьезные, и мы их защитим», -- подчеркнул вице-премьер. Долг Ирака перед Россией составляет около 9 млрд долларов.

Министерство экономического развития и торговли объявляет тендер на право выполнения работ в рамках реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002--2010 годы)». Тендер объявляется на разработку и внедрение электронных административных регламентов, создание сводного каталога электронной библиотеки документов, реализацию проекта «Российский портал развития». Конкурс включает в себя семь лотов, по каждому из которых может быть заключен отдельный государственный контракт. Общая стоимость проекта составляет около 44 млн рублей. Предусматривается исполнение заказов в течение 2003--2004 годов. Срок подачи конкурсных заявок -- до 16 июля текущего года. Государственный контракт будет заключен в течение 20 дней со дня проведения конкурса.

Всем российским педагогам до начала летних отпусков должны быть выплачены долги по заработной плате, заявил министр образования Владимир Филиппов. По его словам, в настоящее время самая сложная ситуация сложилась в ряде районов Иркутской, Ульяновской, Амурской, Кировской, Волгоградской областей. В ряде районов этих областей педагоги не получили заработную плату еще за февраль--март нынешнего года. Владимир Филиппов сообщил, что для обсуждения данного вопроса решено в ближайшее время пригласить на совещание к вице-премьеру Галине Кареловой руководителей субъектов федерации, где задолженности по зарплате особенно велики.

Председатель Центрального банка Сергей Игнатьев и глава Министерства по налогам и сборам (МНС) Геннадий Букаев подписали соглашение об информационном взаимодействии между МНС и Центробанком. Соглашение заключено с целью выявления и предотвращения нарушений в банковской и финансовой сферах, для обеспечения полного и своевременного поступления налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также для обмена иными сведениями. Подготовка документа осуществлялась под общим руководством управления кредитных организаций МНС России и департамента банковского регулирования и надзора Банка России.

Центризбирком

Направил в российские регионы модельный закон о выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации. Председатель ЦИК Александр Вешняков сообщил, что в модельном законе предусмотрено введение пропорциональной системы выборов региональных парламентов. Это будет стимулировать деятельность политических партий в субъектах федерации, так как поставит их работу в регионе в зависимость от поддержки избирателей. В модельном законе также предусматривается разбивка списка кандидатов на региональные части, что существенно приблизит кандидатов от той или иной политической партии к избирателям. Эта методика позволит избирателям влиять на получение депутатских мандатов кандидатами, включенными в партийные списки, пояснил Александр Вешняков.

Счетная палата

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что число высокодотационных регионов России, доля собственных доходов которых составляет меньше половины расходной части их бюджета, в этом году возрастет по сравнению с 2002 годом более чем на 25% и составит 39 регионов. По его словам, в межбюджетной сфере наблюдаются регрессивные тенденции, проявляющиеся в увеличении числа высокодотационных регионов. Глава палаты также отметил, что в последнее время увеличиваются межрегиональные различия по основным социальным, экономическим и финансовым показателям, что создает «почву для конфликта интересов», а в конечном счете грозит «дестабилизацией всей бюджетной системы страны».

Государственная дума

До конца недели объединенная левая оппозиция в Госдуме (фракция КПРФ и агропромышленная депутатская группа) завершит сбор подписей под «мотивированным заключением» о необходимости отставки правительства. Об этом сообщил координатор фракции КПРФ Сергей Решульский. Он отметил, что согласно взаимной договоренности фракция «Яблоко» также собирает подписи под требованием отставки правительства. Это подтверждает и замруководителя думской фракции «Яблоко» Сергей Митрохин. По словам Сергея Решульского, подготовленный документ с подписями не менее 90 депутатов будет представлен на рассмотрение Совета палаты во вторник, 10 июня. Совет обязан в недельный срок вынести данный вопрос на рассмотрение палаты, если на этом настаивает не менее одной пятой (90 человек) депутатского корпуса.

Партии

Партия «Яблоко» будет участвовать в президентских выборах в марте будущего года, заявил вчера лидер партии Григорий Явлинский. По его словам, вопрос о форме участия «Яблока» в выборах «станет предметом общепартийной дискуссии» и будет обсуждаться на съезде при подготовке к выборам в Государственную думу в декабре 2003 года.

Армия

Заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерал-лейтенант Станислав Кавун освобожден от должности и уволен с военной службы в отставку по состоянию здоровья. На освободившуюся должность замглавкома внутренних войск назначен генерал-майор Сергей Топчий.

По материалам информагенств и собственной информации