Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Союз либеральных автомобилистов
Виктор Похмелкин и Борис Федоров создают избирательный блок
Сопредседатель партии «Либеральная Россия» Виктор Похмелкин и сопредседатель Республиканской партии России Борис Федоров подписали вчера декларацию о создании политической коалиции для участия в предстоящих парламентских выборах. В альянс вошло Движение автомобилистов России, которое также возглавляет г-н Похмелкин, и движение Бориса Федорова «Вперед, Россия!». Вчера на пресс-конференции он заявил, что новый либеральный альянс рассчитывает занять третье место после «Единой России» и КПРФ.

Похмелкин и Федоров также выразили готовность вести консультации по вопросам объединения со всеми политическими силами, кроме КПРФ, ЛДПР и «Единой России». Лидеры сошлись во мнениях, что партии «Яблоко» и «Союз правых сил» не готовы к переговорам с ними о создании расширенной коалиции демократических сил. Похмелкин покритиковал правых за «врастание в существующий политический режим», а Федоров подчеркнул, что приход Альфреда Коха на пост руководителя предвыборного штаба СПС сделал лично для него невозможным коалицию с этой партией.

Примечательно, что та часть «Либеральной России», которая поддерживает Бориса Березовского и оттого утратила легитимность в глазах Похмелкина, также собирается объединять демократические силы. Незадолго до своей смерти сопредседатель партии Сергей Юшенков вместе с Борисом Березовским и Иваном Рыбкиным организовал акцию «Мой кандидат», цель которой -- сформировать демократический блок на основе предпочтений избирателей. Итоги этой акции будут подведены на следующей неделе.

Сторонники Березовского недавно исключили Похмелкина из партии и по факту вчерашнего его заявления решили обратиться в Генпрокуратуру. «Похмелкин в очередной раз показал, что занимается политическим наперстничеством», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель астраханского отделения «Либеральная Россия» Александр Тукаев. -- Он выступает от лица партии, прекрасно зная, что нелегитимен».

Г-н Похмелкин в свою очередь считает нелегитимными сторонников Березовского.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА