Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Закрытое ущелье
Спасатели уходят из Кармадона
Со вчерашнего дня по распоряжению правительства Северной Осетии в Кармадонском ущелье на месте схода гигантского ледника Колка прекращены все официальные поисковые работы. Спасатели республиканского МЧС, более восьми месяцев пытавшиеся раскопать в ледниковой массе останки пропавших без вести людей, после долгих споров получили приказ демонтировать все оборудование и временный лагерь. Не исключено, что ущелье в ближайшие дни может быть объявлено опасной зоной, запрещенной для проведения там каких-либо работ и нахождения посторонних людей. Впрочем, узнав об этом, добровольцы из числа местных жителей, пытавшиеся вместе со спасателями найти останки родственников, сразу пригрозили властям акцией гражданского неповиновения.

20 сентября прошлого года сорвавшийся с вершины гигантский массив льда -- по оценкам экспертов, общим весом в 21 млн тонн -- в считаные минуты завалил ущелье на протяжении нескольких километров. В результате природного катаклизма погибли 127 человек. Тела 19 из них были найдены в первые дни спасательных работ, судьба 108 человек, включая 26 членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, проводивших в Кармадонском ущелье съемки фильма «Связной», так и осталась неизвестной.

Поначалу спасатели и местные жители считали, что съемочная группа и другие люди во время катастрофы могли укрыться в одном из заброшенных автомобильных тоннелей. Все спасательные работы, собственно, его поиску и были посвящены. В конце концов тоннель был найден, и 12 мая водолаз МЧС Виталий Якунин спустился в обнаруженную под многометровой толщей завала полость. Однако тоннель оказался полностью затоплен и забит песком и камнями. Никаких признаков, что там могли оставаться человеческие останки, водолаз не обнаружил. Руководство МЧС после этого заявило, что продолжение поисковых работ в ущелье нецелесообразно. Но власти Северной Осетии все же разрешили добровольцам продолжать поиски.

Сколько бы еще тянулась «кармадонская эпопея», неизвестно. Но в прошлую среду в 5 км южнее штольни, пробуренной к тоннелю, спасатели среди растаявшего льда обнаружили фрагменты одной из машин киногруппы Сергея Бодрова. Сделав расчеты, эксперты однозначно установили, что успеть спрятаться в тоннеле находившиеся в автомобиле и рядом люди никак не могли. В результате в пятницу на внеочередном заседании правительство Северной Осетии приняло окончательное решение о сворачивании лагеря спасателей. После их ухода на леднике останется лишь межведомственная экспедиция сотрудников Института географии РАН, Северо-Осетинского университета и центра «Антистихия» МЧС, которая будет впредь проводить только визуальный осмотр завалов.

Глава МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев заявил вчера, что любые активные работы на леднике сейчас крайне опасны. Дневная температура воздуха в районе ущелья превышает уже 30 градусов тепла. Каменно-ледяной сель начинает активно таять, что приводит к образованию трещин, провалов и пустот. Кроме того, эксперты в ближайшие дни ожидают осложнения паводковой ситуации на реке Геналдон, которая из-за обрушения ледника изменила русло. Что касается самого шурфа, пробуренного с таким трудом к тоннелю на 69-метровую глубину, то, по мнению экспертов, он под напором двигающихся льдов просто исчезнет после извлечения из него обсадных труб.

Александр РАСКИН