Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Успешный старт Ху
Новый лидер Китая дебютировал в глобальной политике
Вчера китайский лидер Ху Цзиньтао прибыл в Казахстан. Посещение Центральной Азии стало третьим звеном поездки его по Евразии, в ходе которой Ху уже побывал в Москве, Санкт-Петербурге и на саммите «восьмерки» в Эвиане. Повсюду новый председатель КНР аккуратно, но настойчиво продвигал обновленный имидж Китая как влиятельной державы, способной участвовать в решении крупных мировых проблем.

Наиболее примечательной была посредническая миссия Ху, реализованная в ходе беседы с Джорджем Бушем в Эвиане. Китайский лидер передал Бушу предложение КНДР о согласии на многостороннюю встречу по ядерной программе Пхеньяна при условии организации еще и двусторонних переговоров между КНДР и США. Штаты отвергли этот план - их по-прежнему устраивают лишь многосторонние переговоры с участием КНР, России, Японии и Южной Кореи. Вместе с тем Америка вовсе не обиделась на Ху Цзиньтао за излишнюю активность - напротив, Китай удостоился похвалы за попытку вернуть корейский кризис в переговорное русло.

Ху Цзиньтао не только показал свой вес в корейских делах, но и получил приглашение нанести визит в Вашингтон, который может состояться уже в конце этого года. В ходе беседы с Бушем Ху был сдержан, но формулировал свои мысли четко и без китайских церемоний. Он разъяснил амеркианскому коллеге, что Китай и США - это большие державы, «оказывающие важное влияние на мир» и несущие «важную ответственность за сохранение мира и стабильности на планете, за содействие совместному развитию человечества». Такие державы, по мнению Ху, должны уважать друг друга и не заниматься мелкими пакостями. В Китае не скрывают гнева по поводу недавнего решения Буша поддержать вступление Тайваня во Всемирную организацию здравоохранения, что также нашло отражение в беседе двух лидеров.

Движение в сторону США китайский лидер умело сбалансировал реверансами в сторону других крупных игроков международной политики, заинтересованных в продвижении «многополярности» -- России, Франции и Индии. Идея сохранения многообразия мира в противовес замыслам известного однополярного центра силы прозвучала в беседе Ху с Шираком.

Задушевный разговор с Аталом Бихари Ваджпаи в кулуарах петербурского празднества закончился историческим решением - индийский руководитель приедет в КНР 22 июня, визитов такого уровня не было уже почти десятилетие. Рецепт успеха прост -- Ху и Ваджпаи оставили в стороне все острые темы (граница, китайская военная помощь Пакистану, индийское покровительство тибетскому «сепаратисту» Далай-ламе) и сосредоточились на перспективах экономического сотрудничества.

В Эвиане Ху Цзиньтао озвучил перед «восьмеркой» китайскую программу глобального содействия всестороннему сотрудничеству и совместному развитию. В ее центре лежали признание глобализации важнейшей чертой нынешней мировой экономики и призыв к развитым странам активнее способствовать глобальному экономическому росту в интересах «третьего мира». Китай, как известно, продолжает считать себя развивающейся социалистической страной.

Александр ЛОМАНОВ