Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Неделей раньше
Выборы в Государственную думу скорее всего состоятся 7 декабря
Госдума примет законопроект о переносе даты парламентских выборов с 14 на 7 декабря сразу в трех чтениях на ближайшем пленарном заседании -- 6 июня. Вчера перенос срока выборов обсуждался на заседании профильного комитета по государственному строительству. Комитет рекомендовал палате принять эту поправку, которая является результатом договора между думскими центристами и фракцией СПС. С инициативой переноса срока выборов выступили правые. Дело в том, что День Конституции, 12 декабря, в этом году выпадает на пятницу. Следовательно, состоятельные избиратели СПС, увидев в календаре три выходных подряд, могут предпочесть парламентским выборам поездку, например, в Карловы Вары. По информации газеты «Время новостей», центристы согласились поддержать предложение СПС при условии, что те не будут их сильно критиковать за «перехват» темы военной реформы, считающейся козырным тузом СПС. Ведь совсем недавно «Единая Россия» подготовила предложение узаконить откуп от армии, отправляя не желающих служить молодых людей на военные курсы ценой в 600 долларов. Однако политический торг скорее всего имел чисто формальное значение. Единоросы и сами нашли предложение правых здравым и конструктивным, прикинув, что их электорат на третий день праздников может оказаться просто не в состоянии добраться до избирательных урн.

Вчера комитет по госстроительству рекомендовал к принятию еще несколько законопроектов, меняющих избирательное законодательство. Один из них предоставляет исключительное право формировать избирательные блоки политическим партиям. Правда, норма будет действовать с 1 января 2004 года, то есть с президентских выборов. Конкретным политическим партиям в связи с принятием этого закона придется столкнуться со сложностями. КПРФ, например, не сможет выдвинуть единого кандидата в президенты совместно с НПСР. А «Либеральная Россия» Виктора Похмелкина не сможет объединиться на этой почве с его же Российским автомобильным движением.

Кроме того, комитет одобрил предложение изменить схему нарезки избирательных округов. Суть предложения -- увеличить возможное отклонение при образовании округов от средней нормы представительства населения. Дело в том, что в связи с введением обязательного избрания части депутатов региональных законодательных собраний по пропорциональной системе число одномандатных округов уменьшается, что ведет к укрупнению их территорий.

Фракция СПС также собирается в ближайшее время внести свои поправки в избирательное законодательство. В частности, правые предложат запретить снятие кандидатов непосредственно перед вторым туром выборов, а также отменять результаты выборов на отдельных избирательных участках исключительно в судебном порядке.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА