Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Легитимизация Чечни
В республике заканчивается формирование предпарламента
Первая декада июня обещает быть важной для чеченских политиков. Уже послезавтра Госдума РФ должна будет окончательно принять постановление об амнистии, во вторник на следующей неделе в Грозном пройдет первое заседание республиканского Госсовета, а российское правительство в ближайшие дни подготовит наконец постановление о выплате компенсаций жителям Чечни за разрушенное жилье.

В центре внимания, бесспорно, оказались условия амнистии, которые сейчас активно обсуждаются депутатами. Предлагается, в частности, продлить действие постановления с 1 августа до 1 сентября -- чтобы сложить оружие могло как можно больше боевиков. Правда, наиболее существенные поправки, предложенные, к примеру, депутатом Асламбеком Аслахановым и связанные с режимом применения амнистии, в окончательный вариант, видимо, так и не попадут. А без них амнистия может и не состояться: многие воюющие против федералов опасаются, что если они сдадутся, их просто репрессируют без суда и следствия.

С Госсоветом перспективы более определенные: по словам сенатора от Чечни Ахмара Завгаева, сейчас уже формируются делегации от районов. По переходным положениям чеченского основного закона в Госсовете положено заседать главам районных администраций и выборным представителям от каждого района -- до тех пор, пока народ не изберет настоящий, полноценный парламент. А после выборов Госсовет станет верхней палатой Народного собрания республики. Пока члены Госсовета будут готовить законопроекты для будущих депутатов. В нынешней Чечне есть только конституция и два закона -- о выборах парламента и президента.

Правда, оппоненты и.о. президента Чечни Ахмата Кадырова считают, что в Госсовет попадут исключительно люди, лояльные к действующей администрации и никакие последующие выборы уже не помогут убрать их из парламента. Но эти протесты не услышаны: на днях Центризбирком подтвердил абсолютную легитимность чеченского предпарламента.

Окончательно все вопросы, связанные с новой системой власти в Чечне, будут урегулированы еще не скоро. Парламент будет выбираться только после выборов президента, а они скорее всего состоятся в декабре. В декабре же, по словам г-на Завгаева, должна быть завершена работа над проектом договора о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром. По словам сенатора, рабочая группа экспертов подготовит договор к 10 декабря.

Любые заявления сепаратистов о «летнем усилении противостояния» сенатор считает блефом. Между тем официальные военные источники сообщают, что только на прошлой неделе в Чечне произошло 17 подрывов бронетехники и 19 обстрелов блокпостов.

Иван СУХОВ