Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Умер Евгений Матвеев
На 82-м году жизни умер русский актер и режиссер Евгений Матвеев. Смерть наступила после продолжительной болезни: свой последний фильм, завершающую часть трилогии «Любить по-русски», Евгений Семенович заканчивал с диагнозом «рак».

На первый взгляд Матвеев был образцовым советским кинематографистом: деревенское детство (родился 8 марта 1922 года в селе Новоукраинка Херсонской области), война, Малый театр, роли в кино, удачный режиссерский дебют («Цыган»), звание народного артиста, Государственная премия... Даже Брежнева однажды довелось сыграть -- в «Солдатах победы» Юрия Озерова. Но при этом он был слишком страстным человеком, чтобы целиком, без остатка уложиться в тесные рамки советской действительности. Правда и искренность были для него не пустыми словами. И лучшие его роли -- Макар Нагульнов в «Поднятой целине» и князь Нехлюдов в «Воскресении» -- лучшее тому подтверждение. Когда в 1960 году эти два фильма вышли на советские экраны, Матвеев стал настоящей звездой.

Карьера режиссера оказалась не менее успешной. «Любовь земная» и «Судьба» выгодно выделялись на фоне тусклого официоза 70-х. И несмотря на то, что трилогию «Любить по-русски» едва ли можно назвать удачей, вызывает уважение решимость Матвеева взяться за описание нового времени. И успех у зрителей (если только можно говорить о реальном кассовом успехе в минувшее смутное для нашего кинематографа десятилетие) им был заслужен по праву. Он оказался одним из немногих советских классиков, кто по-своему сумел найти себя в новом времени. Несмотря ни на что, он продолжал снимать кино. «Вместо связки экзотических, но приторных бананов мы предложили зрителям буханку простого черного хлеба», -- так объяснял он популярность своих «народных мелодрам».

Евгений Матвеев будет похоронен 4 июня на Новодевичьем кладбище. Прощание состоится в тот же день в 13.00 в Доме кино.

Отдел культуры