Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Иракский принцип домино
Саудовская оппозиция поднимает голову
Саудовская оппозиция, как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», только что обзавелась собственным теле- и радиоканалом, нелегально вещающим только на Саудовскую Аравию. Явление беспрецедентное для королевства, придерживающегося жестких правил ограничения свобод.

Правда, телевещание, продержавшись всего неделю, на днях временно прекратилось -- власти Саудовской Аравии надавили на французскую компанию, которая предоставила оппозиционерам услуги по обеспечению спутниковой связи. «Сейчас мы ищем способы продолжить телепрограмму. Пока же люди в Саудовской Аравии с удовольствием принимают участие в радиопередачах», -- сказал нашей газете владелец телевидения Саад Факиг, один из лидеров оппозиции, живущий в Лондоне, глава движения «Реформы», хирург по образованию.

Ставка в вещании делается на сводки новостей и на участие саудовских граждан в дискуссиях о политической ситуации в стране. «Иногда просят изменить голос, иногда говорят так. Конечно, участвуя в прямом эфире, эти люди рискуют, что их вычислят и арестуют. Но они хотят высказаться», -- добавляет г-н Факиг. По его словам, ему помогают журналисты известных компаний. Каких именно и откуда берутся деньги на вещание, он говорить отказался. Такое вещание планировалось организовать еще в 1999 году, но, по странному совпадению, началось оно лишь после завершения военных действий США и Великобритании в Ираке.

Саудовская оппозиция, в основном религиозного толка, выступила против иракской войны. Но в то же время она сделала ставку на принцип домино, рассчитывая, что вслед за властью Саддама Хусейна падут и другие режимы в Персидском заливе. «А что мешает американцам, если им что-то не понравится, в скором времени ввести в Саудовской Аравии бесполетные зоны для саудовской авиации, как это было в Ираке? Назначить санкции? Начать поиски какого-нибудь оружия?» -- заметил нашему корреспонденту другой саудовский бунтовщик -- Мухаммад Аль-Масаари, преподаватель физики. Он и Факиг решили покинуть Саудовскую Аравию после первой американской войны против Ирака в 1991 году. Причиной ухода в эмиграцию было неприятие резко увеличившегося американского военного присутствия в Саудовской Аравии под предлогом освобождения оккупированного Ираком Кувейта. По той же причине в оппозицию королевской семье Саудитов ушел всем известный глава «Аль-Каиды» Усама Бен Ладен.

Саудовские оппозиционеры уверяют, что живут в Лондоне на правах эмигрантов и не получают никакой поддержки от властей Великобритании и США. Однако не отрицают, что кое-какие контакты с местными спецслужбами случаются. Американцы и британцы действительно гораздо меньше доверяют саудовской религиозной оппозиции, чем в свое время иракской, более светской.

Тесные экономические и политические связи с Саудовской Аравией заставляют Вашингтон и Лондон быть осторожными. Однако нельзя не признать, что проживающие на западе саудовские диссиденты играют роль дамоклова меча для Эр-Рияда, и без того напуганного сменой власти в соседнем Ираке американцами и британцами с опорой на тамошнюю оппозицию без всяких на то законных оснований. Один из членов саудовской королевской семьи, известный бизнесмен Валид Бен Таляль, на днях призвал к скорейшему проведению реформ в стране, пока их не провели извне.

Елена СУПОНИНА, Лондон