Время новостей
     N°99, 03 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2003
Русский прорыв в Париже
Звонарева и Петрова вышли в четвертьфинал на «Ролан Гаррос»
Сразу две российские теннисистки вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции в Париже. Причем Вера Звонарева и Надежда Петрова взяли верх над представительницами США, которые в мировом рейтинге стоят значительно выше россиянок. Восемнадцатилетняя Звонарева, 22-й номер классификации ВТА, победила «сеяную» третьей Венус Вильямс -- 2:6, 6:2, 6:4, а Петрова, которой через пять дней исполнится 21 год, переиграла седьмую ракетку планеты Дженнифер Каприати -- 6:3, 4:6, 6:3. В борьбе за выход в полуфинал россиянки сегодня встретятся между собой.

Как самый сенсационный результат на нынешнем «Ролан Гаррос» расценивается уникальная победа Звонаревой над Вильямс-старшей. По начальным геймам этого матча складывалось полное впечатление, что американка на голову сильнее соперницы. В первом сете Вера чисто выиграла только один мяч, в то время как ее оппонент -- 16. Остальные очки добывались за счет неточностей соперниц -- ударов в аут и в сетку, двойных ошибок на подаче. Только во втором сете огромное количество технического брака и несобранность Вильямс стали воплощаться в преимущество Звонаревой. Казалось, что «черная молния», заметно уступая в счете, решила не расходовать силы в этой партии и сломить россиянку в решающем сете. Однако Звонарева стала выигрывать мячи не только за счет ошибок Венус, но и зарабатывала трудовые очки после длительного обмена ударами с задней линии.

Кульминация поединка наступила в девятом гейме третьей партии. Вера, послав неберущийся мяч аккуратно по линии корта, выиграла очко на чужой подаче -- 5:4. Затем после хлесткого удара россиянки и двух подряд попаданий в сетку у американки Вера получила двойной матчбол, который хладнокровно реализовала, заставив соперницу ошибиться в очередной, 86-й (!) раз за всю игру. «Я слишком устала, чтобы насладиться своей победой по полной программе, -- сказала Звонарева. -- Удивлена ли я своим успехом? Никогда не выхожу на корт, если не надеюсь оказаться сильнее соперницы. Матч был очень трудным, пришлось много передвигаться по корту, но я в теннисе с шести лет и могу переносить такие нагрузки». Звонарева стала второй после Елены Дементьевой россиянкой, которая смогла нанести поражение Вильямс-старшей. А Елена Лиховцева и Анна Курникова, например, уступили Венус по восемь проведенных матчей каждая.

Матч Петровой с Каприати длился ровно два часа. Надежда нашла хорошее противоядие безукоризненному исполнению соперницей ударов с задней линии. Дженнифер вытаскивала самые сложные мячи, но с выходами к сетке россиянки справиться не могла. А когда наша теннисистка не решалась обострить ситуацию, розыгрыш одного мяча длился по несколько минут, и в этих утомительных перестрелках успех чаще был на стороне спортсменки из США. В третьем сете Петрова превзошла Каприати по всем компонентам игры, дважды взяв чужую подачу. «Я очень благодарна своим родителям, -- сказала Петрова, дочь медалистки монреальской Олимпиады-76 в эстафетном беге и известного в советские времена метателя молота. -- Они всегда помогали мне держать себя в хорошей физической форме. В детстве родители часто брали меня на соревнования, с малых лет я знала, что большой спорт -- это прежде всего постоянный труд. Отец с мамой и научили меня преодолевать себя».

Теперь как минимум одна из россиянок сможет выйти в полуфинал. Интересно, что наши девушки еще ни разу не встречались друг с другом на турнирах ВТА. Остальные четвертьфинальные пары составили: Серена Вильямс (США) -- Амели Моресмо (Франция), Жюстин Энин-Арденн (Бельгия) -- Чанда Рубин (США), Ким Клийстерс (Бельгия) -- Кончита Мартинес (Испания). Именно с победительницей последней пары и встретится в полуфинале одна из россиянок. Клийстерс вышла на матч четвертогого круга с болгаркой Магдаленой Малеевой в расстроенных чувствах. Накануне ее возлюбленный австралиец Ллейтон Хьюитт, первая ракетка мира, в пятисетовом поединке сенсационно уступил испанцу Томми Робредо. Ким приняла поражение своего бой-френда настолько близко к сердцу, что не смогла сконцентрироваться и уступила Малеевой в стартовом сете с сухим счетом -- 0:6. Потом все же бельгийка нашла в себе силы выйти из психологической ямы и разгромила Магдалену в оставшихся партиях -- 6:2, 6:1.

У мужчин первыми добились права играть в четвертьфинале Карлос Мойя (Испания), Андре Агасси (США) и Мартин Феркерк (Голландия), продолжающий удивлять специалистов своим неожиданным взлетом в этом сезоне.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ