Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Строителей поставили к ткацкому станку
Мэрия борется с захватом предприятий, перепрофилируя инвесторов
Московским властям удалось не только остановить процесс захвата и перепрофилирования московских промышленных предприятий, но и заставить новых собственников возобновить производственный процесс. Во всяком случае глава управления экономической безопасности правительства Москвы Александр Корсак заверил вчера журналистов, что, испытав силу гнева Юрия Лужкова, строительные компании Москвы предпочли сами перепрофилироваться и заняться ткацким производством.

Проблема «недружественного поглощения» московских предприятий ради получения ценной московской земли возникла не сегодня. Несколько лет назад в правительстве Москвы была разработана программа вывода столичных промпредприятий из исторического центра города за счет средств инвестора, заинтересованного в застройке освободившегося участка. Однако инвестиционные компании быстро нашли способ сэкономить средства: инвестор за копейки скупает у трудового коллектива блокирующий пакет акций и банкротит предприятие, получая земельный участок без всякого обременения в виде платы за право аренды или обязательств по выводу производства.

За последние месяцы сложившаяся ситуация не раз рассматривалась на заседании правительства Москвы. Юрий Лужков, стуча кулаком по столу, заявил, что Москва способна заблокировать любой инвестиционный проект, если он ущемляет интересы города и москвичей. И вот департамент науки и промышленной политики, а также управление экономической безопасности столичного правительства доложили о первых успехах: удалось остановить увольнения и ликвидацию тонкосуконной фабрики им. Петра Алексеева. Дальнейшее расследование вывело городские власти на заказчиков искусственных банкротств -- несколько крупных инвестиционных компаний. Самой одиозной компанией на этом рынке стала компания «Росбилдинг», которая, говорят в мосправительстве, и оказалась реальным владельцем десятка предприятий легкой промышленности, скупленных через подставные фирмы. Александр Корсак сообщил, что представители «Росбилдинга» были приглашены для беседы, в ходе которой аргументы мэрии, подкрепленные рядом уголовных дел, были услышаны руководством компании. Сегодня, как уверяют в столичном правительстве, «Росбилдинг» не только отказался от идеи массового банкротства фабрик, но даже рассматривает возможность реализации инвестиционного проекта по созданию из принадлежащих ему компаний целого холдинга предприятий текстильной промышленности.

Александр ГУДКОВ