Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
хроника
ОПЕК не пригласила Ирак на конференцию
ОПЕК не пригласила представителей Ирака на очередную конференцию, которая пройдет 11 июня в Дохе, продемонстрировав пренебрежительное отношение к США и контролируемой ими временной иракской администрации, пишет FINANCIAL TIMES. Официальное приглашение представителей действующей иракской администрации, говорится в статье, означало бы фактическое признание арабскими государствами проамериканского руководства Ирака. В то же время отказ от приглашения Ирака стал афронтом по отношению к США, поскольку последовал от ближайших союзников Америки в регионе -- Саудовской Аравии и Кувейта. Как отмечает газета, решение об отказе от приглашения Ирака появилось вскоре после того, как временный глава министерства нефти Ирака Тамир Гадбан высказался в пользу продления Ираком своего членства в ОПЕК. Вместе с тем представитель госдепартамента США заявил, что вопрос об участии Ирака в ОПЕК будет находиться в компетенции будущего правительства страны, и США не намерены оказывать давление на Ирак относительно его решения. "Пока в Ираке нет законного руководства. Этот парень (Гадбан. -- FT) не может представлять правительство страны", -- заявил представитель одной из стран, входящих в картель.

Резервы выросли на 3,2 млрд долларов Золотовалютные резервы РФ с 16 по 23 мая увеличились на 3,2 млрд (5,34%), до 63,1 млрд долл., передает AK&M. Об этом сообщил вчера департамент внешних и общественных связей Банка России.

"Газпром" рассчитывает возобновить поставки газа в Турцию... "Газпром" рассчитывает возобновить поставки газа в Турцию по проекту "Голубой поток" в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь председателя правления компании Сергей Куприянов в четверг в Санкт-Петербурге. Он напомнил, что турецкая сторона в конце апреля приостановила отбор сырья из газопровода, проложенного по дну Черного моря. По его мнению, действия Анкары не нарушают российско-турецкие договоренности, так как период поставок газа по схеме "бери или плати" (take or pay) начинается со второго квартала 2003 года. Как передает ИНТЕРФАКС-АНИ, данная схема подразумевает обязательную оплату зафиксированных в контракте объемов газа, даже в случае, если покупатель отказывается его отбирать. "Мы уверены, что этот долгосрочный контракт, рассчитанный на 25 лет, будет успешно развиваться", -- сказал г-н Куприянов. По его словам, в настоящее время в Турции находится заместитель председателя правления "Газпрома" Юрий Комаров для обсуждения дальнейшего развития взаимоотношений с Турцией в области поставок газа.

...и повысить цену на газ для литовских компаний "Газпром" может во втором полугодии 2003 года повысить цену на газ для литовских компаний Dujotekana и Lietuvos dujos, сообщает BNS. Генеральный директор Dujotekana Раймундас Палюкас подтвердил, что такая информация из "Газпрома" поступила, но содержание сообщения комментировать отказался. Начальник отдела по информированию общественности и международным связям компании Lietuvos dujos Римас Масалскас сказал, что ничего не знает о таком предложении. "Это будет объектом переговоров -- они будут доказывать, что нужно повышать цены до европейского уровня, а мы -- что их нельзя повышать. Нас ожидают трудные переговоры", -- сказал г-н Палюкас. Как отмечает BNS, "Газпром" мотивирует свои намерения тем, что в связи со снижением курса доллара сокращаются доходы концерна в рублях, кроме того, уменьшаются и запасы дешевого газа. Кроме того, "Газпром" хотел бы установить цены на газ, поставляемый в Литву, на том же уровне, что и в Западную Европу, куда он продает газ по цене выше 100 долл. за 1 тыс. кубометров. По неофициальным данным BNS, "Газпром" предлагает литовской компании Dujotekana цену на уровне 92 долл. за 1 тыс. кубометров. Dujotekana в настоящее время платит по 78, а Lietuvos dujos -- по 80 долл. за 1 тыс. кубометров.

У "Комкор-ТВ" -- зарубежный хозяин Американская инвестиционная компания Andersen Group Inc. заключила соглашение с ОАО "Московская телекоммуникационная корпорация" ("Комкор") о выкупе 50-процентной доли московской компании в ЗАО "Комкор-ТВ", сообщает ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ. В результате реализации сделки доля Andersen Group в "Комкор-ТВ" составит 100%, а "Комкор" будет владеть 49% акций американской компании. В дальнейшем Andersen планирует инвестировать 6 млн долл. в "Комкор-ТВ", из них 3,5 млн долл. денежными средствами. Полностью завершить сделку предполагается в четвертом квартале текущего года, после одобрения акционерами Andersen Group и российскими регулирующими органами. В настоящее время "Комкор-ТВ" имеет 47 тыс. абонентов кабельного телевидения и 6,4 тыс. абонентов высокоскоростного доступа в Интернет.

Американские телефонисты в прибыли Чистая прибыль американской телефонной компании Qwest Communications International Inc. в первом квартале 2003 года составила 150 млн долл., включая единовременные выплаты на сумму 206 млн долл. Первый квартал 2002 года компания закончила с убытками в 23,9 млрд долл., включая единовременные затраты на сумму 23,1 млрд долл., сообщает РБК. Компания ожидает, что выручка по итогам 2003 года сократится приблизительно на 7% по сравнению с 2002 годом. Публикация финансовых результатов была задержана в связи с тем, что компания ожидала итогов финансовой перепроверки за предыдущие отчетные периоды. Qwest является местным телефонным оператором для 14 штатов США и одной из крупнейших общенациональных телефонных сетей.

ЕБРР достался пакет Parmalat Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, Великобритания) стал владельцем 34,9% акций Белгородского молочного комбината (БМК). Ранее этот пакет принадлежал итальянской компании Parmalat S.p.A. Как сообщает AK&M, сделка по продаже акций была завершена 15 мая текущего года. После совершения сделки доля Parmalat S.p.A. снизилась с 99,7 до 64,8%.