Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
хроника
Teton Petroleum разрабатывает Западную Сибирь
Teton Petroleum (Денвер, США) приобрела 50% акций компании Anderman/Smith Overseas, Inc. у "ТНК Нижневартовск". Как сообщил сотрудник московского представительства пресс-службы Teton Petroleum Андрей Лобода, контракт о покупке Anderman/Smith Overseas, Inc., осуществляющей добычу нефти на Черногорском лицензионном участке в Западной Сибири, был подписан 28 мая. Ранее "ТНК Нижневартовск", учрежденной ТНК-BP, принадлежало 100% акций Anderman/Smith Overseas, Inc. Сумма сделки и ее условия будут объявлены сразу же после их детальных уточнений. Ежедневная добыча нефти Anderman/Smith Overseas, Inc. в среднем составляет 8,5 тыс. баррелей. Teton Petroleum в настоящее время развивает три нефтяных месторождения в Западной Сибири, сообщает AK&M.

Требования по иностранным кредитам Mazeikiu nafta перейдут к местным банкам Правительство Литвы одобрило намерение литовских банков приобрести права требований по иностранным кредитам, предоставленным нефтекомпании Mazeikiu nafta, на общую сумму 181,6 млн долл., сообщили ИНТЕРФАКСУ в пресс-службе кабинета министров республики. В частности, права требований по кредитам на сумму 150 млн долл. хотят получить Vilniaus bankas и вильнюсский филиал Vereins- und Westbank AG. Кроме того, на права требований по непогашенной части кредита, предоставленного нефтекомпании под гарантии государства японским Bank of Tokyo Mitsubishi, в размере 31,6 млн долл. претендует Hansabankas (бывший Сбербанк Литвы). Переход требований по кредитам Mazeikiu nafta к местным банкам позволит сократить расходы нефтекомпании: Vilniaus bankas и Vereins- und Westbank будут получать не более LIBOR+1,1% в долларах США (до сих пор за эти кредиты Mazeikiu nafta платит 10% годовых). Hansabankas будет получать LIBOR+0,9% в долларах США (LIBOR+2% в долларах США). Чистая прибыль Mazeikiu nafta по GAAP в первом квартале 2003 года составила 115,8 млн литов против убытков в 104,4 млн литов в первом квартале 2002 года. Курс лита привязан к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.

Emirates будет закупать Boeing и Airbus Emirates, самая быстрорастущая авиакомпания на Ближнем Востоке, намерена в следующем месяце приобрести самолеты у Boeing и Airbus SAS на общую сумму 12 млрд долл., передает BLOOMBERG со ссылкой на информированные источники. Компания, возможно, приобретет 20 Airbus A380 и 10 Airbus A340, оборудованных двигателями производства Rolls Royce Plc, а также минимум 25 Boeing 777-300ER с двигателями General Electric, сообщают источники. "Переговоры по-прежнему продолжаются, решение пока еще не принято", -- отметил пресс-секретарь Emirates Майк Саймон. Информированные источники отмечают, что сумма заказа для Airbus составит порядка 6,5 млрд, а для Boeing -- 5,4 млрд долл. Boeing и Airbus, крупнейшие в мире производители коммерческих самолетов, соперничают за клиентов на фоне самого значительного спада в секторе авиаперевозок. Emirates, прибыль которой удвоилась до 247 млн долл. в прошлом году, осуществляет перевозки между Азией и Европой через район Персидского залива.

United Airlines спасается от банкротства Убытки американской авиакомпании United Airlines в апреле 2003 года составили 375 млн долл., что связано с военными действиями в Ираке и эпидемией атипичной пневмонии. Как заявил представитель финансового управления компании Джейк Брейс, несмотря на угрозу банкротства, финансовые перспективы компании на ближайшие месяцы остаются относительно благоприятными. Так, по его словам, руководство United Airlines пересмотрело кадровую политику в сторону большей экономии финансовых средств, а также ввело на летний период 162 дополнительных "туристических" рейса, несмотря на резко увеличившийся коммерческий риск на рынке туристических авиаперевозок. Значительной корректировке будет подвергнута ценовая политика компании в сторону уменьшения стоимости билетов, передает АР. Как заявил недавно назначенный вице-президент компании по работе с клиентами Джон Тог, только агрессивная политика на рынке авиаперевозок может спасти United Airlines от банкротства.

Водительские сиденья Ford Explorer небезопасны Национальная служба дорожной безопасности США начала расследование по факту установки в автомобилях Ford Explorer водительских кресел, не отвечающих требованиям безопасности. Как сообщает АР, служба выявила серьезный дефект в водительских сиденьях, выпущенных в 1998--2000 годах. Спинка сидений в этих автомобилях при определенных условиях самостоятельно откидывается назад, что может привести к травме водителя и вызвать аварийную ситуацию. Эксперты службы уже располагают 23 фактами, когда подобная неисправность послужила причиной аварии. Руководство Ford уже заявило, что оно намерено сотрудничать с экспертами службы дорожной безопасности по расследованию фактов появления подобной неисправности. Итогом расследования скорее всего станет отзыв автомобилей, в которых будет обнаружена неисправность.

Mazda поработает с противотуманными фарами Японская автомобилестроительная компания Mazda отзывает более 174 тыс. автомобилей модели Atenza (рыночное название в Европе -- Mazda 6), говорится в информационном письме, направленном компанией в министерство транспорта Японии. Mazda отзовет 78,5 тыс. автомобилей на внутреннем рынке и 96 тыс. автомобилей на других рынках, включая США, Канаду и Великобританию, для устранения дефекта в противотуманных фарах, из-за чего они не соответствуют установленным стандартам, сообщает AP.