Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Total тоже хочет на Ванкор
Для этого ей придется потеснить «Роснефть»
Франко-бельгийская компания Total заявила, что по-прежнему намерена участвовать в разработке Ванкорского месторождения. Об этом вчера сообщил генеральный директор московского представительства нефтяной компании Франсуа Рафен. Однако как французы собираются присоединиться к проекту, остается неизвестным, ведь совсем недавно «Роснефть» купила практически 100% английской ASOC, у которой Total ранее собирался приобрести 52% ее дочерней компании «Енисейнефть», владеющей лицензией на разработку Ванкорского месторождения.

Ванкорское месторождение расположено на севере Эвенкийского автономного округа. Его разведанные запасы составляют 125 млн тонн нефти и 76,8 млрд куб. м газа, и это только 25% от общих прогнозных углеводородных ресурсов месторождения.

Лицензией на его разработку владеет «Енисейнефть». В состав ее акционеров входит ASOC (52%), «Енисейгеофизика» (15%), «Енисейнефтегаз» (5%) (обе последние -- «дочки» Восточно-Сибирской нефтяной компании (ВСНК), которая в свою очередь принадлежит ЮКОСу), 4% -- местной администрации. Оставшиеся 17% сегодня считаются спорным активом, поскольку ранее принадлежали «Енисейнефтегазу», но затем были переданы «Союзнефтегазу» (компания принадлежит экс-министру энергетики Юрию Шафранику). Сейчас ЮКОС оспаривает сделку в суде. Однако компания Михаила Ходорковского, судя по всему, приняла решение не вступать в длительные бой с новым хозяином ASOC -- «Роснефтью», и продать свою долю в проекте, предварительно вернув себе спорные 17%.

«Роснефть» заявила о желании купить ASOC в начале апреля и объявила оферту на покупку акций английской компании (на тот момент дружественным госкомпании структурам уже принадлежало около 40%). В результате в середине мая «Роснефть» объявила, что смогла аккумулировать 97,14% акций, а на сегодняшний день в ее распоряжении находится 98,14%, причем еще в течение почти шести месяцев будет действовать безусловная оферта на покупку бумаг.

Реакция ЮКОСа, миноритарного акционера «Енисейнефти», последовала практически сразу, после объявления об оферте. Еще в середине апреля г-н Ходорковский заявил, что готов продать свою долю в Ванкорском проекте за 30--40 млн долл. любому заинтересованному инвестору. Правда, перед этим нефтяной магнат намерен решить вопрос о спорных 17%. После окончания судебных разбирательств в его распоряжении будет находится 37% «Енисейнефтегаза». «Пусть судебные разбирательства длятся 8--10 лет. Но на суды я потрачу 100--300 тыс. долл., а доля в этом проекте оценивается в 30--40 млн долл. Я не хочу становиться мажоритарным акционером в проекте по освоению Ванкора и готов буду продать этот пакет любому инвестору, будь то «Роснефть» или Total», -- заявил г-н Ходорковский.

Между тем приобретенная «Роснефтью» ASOC еще в начале прошлого года заключила соглашение с Total о продаже 52% «Енисейнефти» за 49 млн долл. Сделка должна была быть окончательно оформлена в декабре 2002 года, однако соглашение было пролонгировано. А вчера г-н Рафен заявил, что Total не собирается отказываться от своих притязаний. «Мы рассчитываем приступить к работам на Ванкорском месторождении, как только будет полностью урегулирован правовой вопрос», -- заявил он.

При этом надо учитывать, что, несмотря на смену собственника ASOC, остаются в силе заключенные ее прежним владельцем договоры. Собственно, представители «Роснефти» и сами заявляют, что «вся хозяйственная деятельность ASOC, осуществляемая в рамках действующих законодательных норм, нами будет признана».

Однако без лицензии на Ванкорское месторождение покупка ASOC не имеет для «Роснефти» никакого смысла, так что в ближайшее время компании придется решать, как выходить из сложившейся ситуации, при этом не сильно ссорясь с Total, поскольку, как подчеркивают в пресс-службе «Роснефти,» «договор о стратегическом партнерстве, заключенный между нами и Total, остается в силе».

По мнению аналитика ИК «Атон» Тимербулата Каримова, компании в результате создадут совместное предприятие для разработки Ванкорского месторождения, поскольку «им совсем нет резона портить отношения», к тому же Total уже заявляла, что готова инвестировать в Ванкор 2 млрд долл. (правда, речь шла об инвестициях в течение 2002--2003 годов), а «Роснефть» будет заниматься непосредственной добычей.

В свою очередь аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев также полагает, что компании будут работать вместе. По его мнению, Total не будет требовать у ASOC 52% «Енисейнефти», а купит пакет ЮКОСа, тем более что под давлением «Роснефти» компания г-на Шафраника может отказаться от притязаний на спорные 17%.

Денис РЕБРОВ