Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Два часа без футбола
Оценить финал Лиги чемпионов смогли только гурманы
Все, кто равнодушен к итальянскому футболу вообще и к «Милану» и «Ювентусу» в частности, были не в восторге от того, что два клуба кальчо составили финальную пару. Если абстрагироваться от футбольной войны, что ведут Берлускони с семейством Аньелли, забыть о том, что Шевченко и Каладзе умеют говорить по-русски, не влезать в подноготную итальянского футбола, а сосредоточиться только на игре, то удовольствие получишь сомнительное. Можно, конечно, развлечь себя подсчетом тактико-технических действий отдельных футболистов, пофантазировать и дать несколько дельных советов Марчело Липпи и Карло Анчелотти, наконец, сходить на кухню за пивом. Все-таки слишком специфическое блюдо приготовили «Милан» и «Ювентус», оценить которое могут лишь большие гурманы, способные уловить самые тонкие оттенки национальных приправ. Всем остальным пришлось два часа дожидаться странной кульминации -- послематчевых пенальти, лишь пару раз отвлекшись на потрясающий сэйв Буффона да удар Конте в перекладину. Так что на работу на следующий день трудящиеся почти всех стран Европы, кроме Италии конечно, вышли хмурыми и невыспавшимися.

В таких финалах выигрывает не тот, кто больше может, а тот, кто более хочет. Больше хотел «Милан». Конкретнее -- Шевченко. Перелопачивая огромный объем черновой работы, украинец не забывал и о воротах. И добился-таки своего -- мяч после его удара оказался в воротах. Однако судейская бригада во главе с Маркусом Мерком зафиксировала положение «вне игры» у партнеров Шевы по атаке и отменила взятие ворот. Споры о пассивности офсайда вновь оставим гурманам, но засчитав гол, Мерк имел бы все шансы воскресить футбол в этом спектакле без сюжета.

Старались и другие игроки «Милана», но каждый по-своему. Например, Индзаги сделал все для того, что бы он, то есть лично Филиппо Индзаги, стал обладателем Кубка чемпионов. Один раз ему чуть было это не удалось. Все испортил голкипер «Юве» Буффон, одним прыжком оправдавший вложенные в него миллионы. За место на страницах истории боролся и Руй Кошта (подвела точность), и Неста, выбивший мяч из-под ноги Дель Пьеро.

«Ювентус» тоже огрызался. Но единственный свой по-настоящему опасный момент отложил на первые минуты второго тайма. Вышедший на замену Конте, раз прицелившись, через минуту бил головой -- чуть точнее, и мы бы услышали из уст комментатора сакраментальное «будьте любезны». А так просто перекладина и банальное «ух ты!».

После этого момента Мерк вполне мог дать финальный свисток и не откладывая дело в долгий ящик приступить к пробитию послематчевых пенальти. Однако по регламенту зрители и футболисты должны были мучиться еще больше часа. Когда же пришло время решающих ударов, свежими и полными сил были только голкиперы. Но Буффон запас своей удачи использовал еще тогда, в первом тайме, и отбил на один удар меньше с 11-метровой отметки. Последний же от Шевченко парировать не сумел. «Я был абсолютно спокоен и когда забил, то сначала даже не понял, что все кончено и мы выиграли Лигу чемпионов, -- рассказывал потом первый украинец, выигравший Лигу чемпионов, -- «Милан» заслужил этот трофей. Это награда за годы нашего упорного труда».

Что ж, Шевченко сам дал понять, что Лига чемпионов -- это прежде всего тяжелая работа. Но, как гласит известная поговорка, люди могут бесконечно смотреть на три вещи -- огонь, воду и как другой человек работает. Оценив труд, тиффози затем воздали должное и «огненной воде», и до утра в Манчестере не смолкал гимн «Милана» -- Sempre conte («Всегда с тобой»). Команду к празднику дал сам главный тренер «черно-красных» Карло Анчелотти: «Сейчас не время деловых разговоров. Сейчас самое время для вечеринки».

Андрей ВДОВИН