Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Назарбаев не помилует Дуванова
Казахстанский журналист в этом не нуждается
На днях стало известно об избиении известного оппозиционного казахстанского публициста Сергея Дуванова. Эта новость приобрела политический характер. За свою критику властей только в прошлом году Дуванов дважды подвергался судебному преследованию. Он подвергся и бандитскому нападению со стороны неизвестных, нанесших ему многочисленные ножевые ранения и предупредивших журналиста, что он рискует жизнью, если продолжит свою публицистическую деятельность.

В октябре 2002 года Сергея Дуванова арестовали по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней. В январе его приговорили к трем годам заключения. Дело Дуванова приобрело широкий мировой резонанс, поскольку было признано имеющим политический характер и основанным на сфальсифицированных обвинениях.

Факт избиения Дуванова в колонии «Заречное», где он отбывает срок, подтвердила его общественный защитник Мария Пульман. Она добилась встречи со своим подзащитным, но тот не захотел обсуждать с ней этот инцидент. Как сообщает из Алма-Аты корреспондент Лондонского института исследования войны и мира (IWPR), администрация колонии отказалась комментировать случившееся. Так же отреагировали на соответствующий запрос и в МВД Казахстана.

Соратники г-на Дуванова утверждают, что избиение -- спланированная властями акция, цель которой вынудить заключенного подать президенту Казахстана прошение о помиловании. Это будет означать, что строптивый журналист признает себя уголовным преступником и как оппозиционный политик будет окончательно уничтожен. Такой сценарий удался в отношении одного из бывших лидеров «Демократического выбора Казахстана» -- бывшего министра энергетики Мухтара Аблязова, приговоренного в прошлом году к шести годам заключения за «злоупотребление служебным положением». В мае, после подачи прошения о помиловании, его выпустили на свободу. Г-н Аблязов уже заявил об отказе от политической деятельности.

Как сообщил коллега Дуванова по оппозиции профессор Нурбулат Масанов, журналисту «уже было сделано предложение написать прошение на имя президента, но он отказался, поэтому его и избили». Это подтверждает и казахстанский сенатор Зауреш Батталова, побывавшая на днях в колонии «Заречное». «Дуванов не собирается подавать прошение о помиловании, он лишь готовится подать надзорную жалобу. Сергей готов к борьбе и выглядит уверенно», -- заявила г-жа Батталова.

Аркадий ДУБНОВ