Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Доллар крепчал
Аналитики говорят, что это ненадолго
Курс доллара немного укрепил свои позиции на фоне ожиданий данных аналитиков о росте экономики США. Рынок надеется, что национальная экономика продемонстрирует лучшие показатели, чем в первом квартале. По итогам торгов в среду, за один евро давали 1,1705 долл., что на 1,1% выше, чем во вторник. А по отношению к иене курс американской валюты вырос с 118,63 до 119,11 иены за доллар.

Дальнейшее соотношение курсов евро и доллара во многом будет зависеть от сессии Европейского центробанка 5 июня. Пока трейдеры готовятся к тому, что ЕЦБ понизит процентную ставку, которая сейчас находится на уровне 2,5%. Это может негативно отразиться на положении американской валюты, тем более что многие европейские экономисты не рассматривают укрепление евро как потенциальную угрозу экономической стабильности в еврозоне. Они ожидают, что снижение ставки ЕЦБ будет воспринято валютным рынком в пользу евро, если трейдеры посмотрят на это событие как на стимул для оживления экономики стран Евросоюза. Главный экономист ЕЦБ Отмар Иссинг полагает, что рост евро относительно доллара не опасен и нет причин для беспокойства. Он считает, что дальнейшее укрепление курса европейской валюты дает ЕЦБ больше свободы для маневра в монетарной политике и оказывает эффект сдерживания инфляции. Такого же мнения придерживается и президент Бундесбанка Эрнст Вельтеке (он также является членом управляющего совета ЕЦБ).

Американские экономисты, в свою очередь, всерьез озабочены ослаблением национальной валюты и ожидают соответствующих действий от Федеральной резервной системы США (ФРС). Президент федерального резервного банка Сан-Франциско Робер Пэрри полагает, что у Резервной системы США еще есть возможности понизить ставку, несмотря на то что она уже находится на самом низком уровне за последние 42 года. Слабые экономические темпы и инфляция, полагает банкир, могут способствовать тому, что законодатели финансовой политики опять понизят ставку. Специалист по валютным операциям Credit Suisse First Boston Сатору Огасавара считает, что снижение ставки неизбежно. «Я ожидаю, что рано или поздно ФРС снизит процентную ставку для укрепления доллара по отношению к евро», -- заявил он. Тем не менее, в соответствии с прогнозами специалистов СSFB, в ближайшие три месяца курс доллара упадет до уровня 1,2 доллара за евро.

Денис УВАРОВ