Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Пчелы против терроризма
Американцы пытаются научить насекомых есть химикаты
Главным оружием США в борьбе с биологическим терроризмом станут насекомые. В настоящий момент ученые из Ричмонда (штат Вирджиния) пытаются научить пчел, жуков и сверчков реагировать на различные химикаты и биологические агенты. Как рассказала ведущий специалист разработок биолог Карен Кестер, идея эксперимента состоит в том, чтобы пчелы вместо пыльцы собирали с цветов вредные вещества. С собранными образцами насекомые должны будут возвращаться к военным, которые смогут протестировать химическую пыльцу. Узнав состав собранных с растений химикатов, можно будет понять, какое вещество используют террористы. По мнению г-жи Керсер, главные плюсы этого способа заключаются в том, что пчелы могут работать круглые сутки и им не нужны дорогие костюмы химической защиты.

Однако это не единственная идея американских ученых. Помимо фауны специалисты-биологи хотят заставить работать на безопасность американского государства еще и флору. Так, биолог Джун Медфорд предложил выращивать особую антитеррористическую траву. Основная задача -- генетически модифицировать растение так, чтобы оно сменой цвета оповещало о наличии в воздухе или в земле вредных химикатов. Пентагон, к слову, уже оценил эту идею. В самом прямом смысле -- аж в полмиллиона долларов. Именно таков размер гранта, который получили г-жа Медфорд и ее коллеги из Государственного университета Колорадо на разработки антихимических газонов.

В борьбе с терроризмом США, безусловно, впереди планеты всей. Правда, лидирующие позиции Америка занимает и в составленном правозащитниками рейтинге самых абсурдных мер безопасности. После трагических событий 11 сентября Америка была готова тратить деньги на любые разработки и перевела все антитеррористические мероприятия на госфинансирование. А американские частные фирмы, которые не так давно занимались по заказу Пентагона разработкой улучшенных бомб, самолетов-невидимок и приборов ночного видения, умело этим воспользовались. И вышеперечисленные исследования -- далеко не все примеры новейших антитеррористических разработок.

Помимо обучения пчел химии Пентагон уже заказывает исследования, которые пока достойны скорее упоминания лишь в фильмах о далеком будущем. К примеру, исследовательская компания Nanosphere работает над созданием портативного устройства для анализа ДНК. По словам ученых, тестом смогут пользоваться люди без медицинского образования. Специалисты из Nanosphere считают, что наиболее полезным это устройство может стать в борьбе с так называемым «конвертным терроризмом». Почтальонам не придется отправлять каждый конверт с белым порошком на экспертизу, а анализ содержимого можно будет провести, лишь прикоснувшись устройством к запечатанному пакету. Разработчики также заявляют, что с помощью подобного индикатора можно будет оперативно, определив ДНК вируса, узнать, болен ли человек, и поставить диагноз. Можно будет проверять и воду на наличие в ней возбудителей всех опасных инфекций. Другая компания, SRI International, разрабатывает универсальные портативные переводчики. Предполагается, что такими электронными полиглотами снабдят всех полицейских и таможенников в аэропортах, а также американских солдат за границей, чтобы им было проще вступать в контакт с иностранцами. Однако пока создан только промышленный прототип. Поэтому говорить о скором внедрении этой, как и любой другой, чудо-техники рановато.

Анна ШПАК