Время новостей
     N°38, 02 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2001
Поверх барьеров
Чиновников просят наступить на горло собственной песне
Принципиальное одобрение первого пакета законов из программы дебюрократизации экономики на сегодняшнем заседании правительства практически гарантировано. Эта уверенность разработчиков программы, которую будет представлять Герман Греф, соседствует с робкой надеждой на то, что разного рода поправки все-таки не размоют саму идею пакета -- ликвидацию всех искусственных административных барьеров на пути бизнеса при одновременном ужесточении ответственности за нарушение правил игры.

Нынешний пакет, состоящий из новых редакций трех законов («О лицензировании», «О регистрации юридических лиц», «О защите юридических лиц...») и поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, является лишь частью программы дерегулирования экономики. Среди разработчиков его называют «первым полупакетом». Документ в основном посвящен снятию административных барьеров, мешающих развитию бизнеса. Второй «полупакет», в котором будут непосредственно представлены меры по ужесточению ответственности за нарушения, будет готов, видимо, не раньше середины марта.

Первая же порция поправок после одобрения правительством будет представлена в Думу. «На техническую доработку уйдет где-то неделя», -- сказал Аркадий Дворкович, советник г-на Грефа. Впрочем, тут же оговорился: «Если, конечно, как мы надеемся, не будет принципиальных изменений».

Впрочем, о конечном результате пока не рискует говорить никто -- вся неделя прошла в совещаниях по согласованию. Хотя в общем и целом все вносимые документы считаются согласованными, ведомственные лоббисты не оставляют попыток проделать щели, которые позволят и впредь прикладываться к кормушке. А куски более чем лакомые. По словам Олега Комаровского, пресс-директора Института национального проекта «Общественный договор» и одного из разработчиков пакета, «только по тем административным барьерам, стоящим перед бизнесом, которые легко просчитать, речь идет о 222 миллиардах рублей в год».

Аргументы о необходимости контроля со стороны всевозможных ведомств и структур для гарантирования безопасности и качества предоставляемых товаров и услуг, по мнению г-на Комаровского, полностью несостоятельны: «Если бы эти деньги шли непосредственно в бюджет государства, то, я вас уверяю, лоббистов у всех этих барьеров не нашлось». В существующей практике результат всех проверок, согласований, ревизий определяется принципом «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», а поэтому не соответствует заявленным целям заботы о благе потребителя.

Однако, как стало известно газете «Время новостей», Минэкономразвития, несмотря на стремление «дебюрократизировать» лицензирование, несколько увлекся процессом. И вписал в перечень необходимых для лицензирования видов деятельности туризм, который до сего момента там не значился. И, более того, Минэкономразвития взяло под собственный контроль эту золотую жилу. На что высокопоставленный сотрудник аппарата Белого дома сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «У МЭРТа плохая наследственность от мамы бюрократии. Герману Грефу, видимо, кажется, что если он будет контролировать миллионы граждан, выезжающих за границу, то им от этого станет легче. Не думаю, если у них что-то будет не так, -- они просто решат свой спор через суд».

Александр СТЕПАНОВ