Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Маргарян в отставку не уйдет
Республиканская партия Армении не намерена делиться ключевыми постами
Еще до обнародования окончательных итогов парламентских выборов в Армении стало ясно, что главную роль в формировании правительства страны будет играть Республиканская партия Армении (РПА), возглавляемая нынешним премьером Андраником Маргаряном. Если РПА поддержит большая часть беспартийных депутатов, избранных по мажоритарной системе, то республиканцы будут иметь в новом парламенте свыше половины мандатов.

«Республиканцы победили и никому не уступят ни одного ключевого поста», -- заявил Маргарян радиостанции «Свобода». Судя по всему, пост премьера он сохранит за собой, министром обороны останется Серж Саркисян, баллотировавшийся в парламент в списке РПА. Правительство Армении, по словам премьера, в отставку не уйдет. В течение 20--25 дней в кабинете министров будут произведены изменения, и он продолжит работу.

На пост спикера Национального собрания (НС), по некоторым сведениям, претендует лидер партии «Оринац еркир», ректор Французского университета Армении Артур Багдасарян. Его партия занимает третью строку в списке преодолевших пятипроцентный барьер. По этому поводу премьер заметил, что данный вопрос решится «путем переговоров с представленными в новом парламенте политическими силами исходя из их количества и веса». Судя по всему, «Оринац еркир» составит вторую по численности парламентскую фракцию.

Оппозиционный блок «Справедливость», возглавляемый лидером Народной партии Степаном Демирчяном, набрал около 14%. Этого явно недостаточно для решения поднимаемых оппозицией вопросов, поэтому в блоке уже обсуждается возможность бойкота парламента. Лидеры «Справедливости» результаты выборов не признают, считая их сфальсифицированными в пользу провластных партий.

Международные наблюдатели признали выборы честными. Основные замечания касались процесса подсчета голосов, фальсификации протоколов, вбрасывания бюллетеней, их кражи и даже грубостей в адрес наблюдателей. Особо отмечается трагический инцидент со стрельбой вечером 25 мая вблизи избирательного участка в селе Шаумян Араратской области, приведший к гибели одного и ранению двух человек и «серьезно омрачивший в целом спокойно прошедший день голосования». По заверениям правоохранительных органов, инцидент носил чисто бытовой характер. Однако в числе раненых оказались члены избиркома. Лишь по счастливой случайности автоматные пули не задели международных наблюдателей, присутствовавших при подсчете бюллетеней.

Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван