Время новостей
     N°97, 30 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2003
Молдавская сушь
Кишинев размышляет о земельном переделе
Министерство сельского хозяйства Молдавии выдало неутешительный прогноз: в этом году страна не сможет обеспечить себя хлебом. Большая часть озимых замерзла, поля пришлось пересевать, однако в мае держится сорокаградусная жара, а дождей нет. Агрономы говорят, что будет хорошо, если крестьяне соберут хоть по 12 центнеров пшеницы с гектара. Правительство уже сообщило о намерениях закупать зерно за границей. Насколько известно -- в России.

Но и с другими продтоварами дело обстоит не лучше. В Молдавии земля давно отдана в частную собственность крестьянам, но у многих нет ни техники, ни денег, чтобы ее нанять. Заброшенные фермерские наделы не редкость. Правительство придумало оригинальный выход из ситуации: отбирать земельные участки у тех, кто более двух лет их не возделывает, и передавать в собственность местным органам власти. Заместитель министра экономики Молдавии Мариан Лупу сказал газете «Время новостей», что конституция страны провозгласила частную собственность неприкосновенной, потому правильнее было бы хозяев неухоженных гектаров штрафовать или применять к ним административные меры.

Но так в правительстве думают далеко не все. Многие считают, что укрупнение земельных участков необходимо. Насильственно оно будет проводиться или нет, не суть важно. Кишиневская пресса, обсуждая намерения правительства, утверждает, что земле нужны не новые собственники, а скорее инвесторы-партнеры, которые помогли бы фермерам преодолеть финансовый кризис.

Попытка внедрить в Земельный кодекс подобный механизм консолидации земель уже предпринималась в прошлом году. Через парламент эта поправка не прошла, так как против высказались международные финансовые организации. По их мнению, это нарушало бы право граждан на частную собственность. Всемирный банк притормозил тогда выделение Молдавии очередных кредитов. Нынче может быть приостановлено выделение средств в рамках текущей программы, в которых правительство остро нуждается.

За два года пребывания у власти нынешнее правительство так и не разработало внятной экономической программы для села. Аграрный сектор вязнет в долгах, а Кишинев продолжает списывать их, рассматривая это как помощь. Сегодня появилась надежда, используя нынешнее председательство Кишинева в комитете министров Совета Европы, добиться распространения на аграрный сектор Молдавии как государства-соседа спецпрограмм Евросоюза. Европейские вливания, пусть и не такие существенные, как для стран ЕС, могли бы наряду с дотациями правительства оказать фермерам реальную помощь. Пока же Фонд поддержки сельского хозяйства республики субсидирует в среднем в год 57 центов на гектар сельхозугодий.

Набирающий обороты сельскохозяйственный кризис неизбежно скажется на населении Молдавии. В апреле подорожали крупы, овощи, сливочное масло. Цены на хлеб пока стабильны, но эксперты прогнозируют, что к зиме он будет стоить втрое дороже -- примерно 6 молдавских леев (50 центов). Среднестатистический пенсионер сможет тогда приобретать на свое социальное пособие по булке хлеба в день. Запивать его придется водой, поскольку на остальное денег не останется.

Светлана ГАМОВА, Кишинев