Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
Почувствуйте импульс
Самая громкая отставка в правительстве Михаила Касьянова
И двух недель не прошло с того момента, как Владимир Путин пообещал в своем послании парламенту подтолкнуть административную реформу. «При понимании сложности задачи, при всех проявившихся трудностях, административная реформа, тем не менее, слишком затянулась. Видимо, правительству нужно помочь. Очевидно, нужен дополнительный политический импульс. Конечно, он будет дан», -- сказал президент 16 мая. Главный вопрос, который вызывает вчерашнее перемещение белодомовского куратора проекта административной реформы, руководителя аппарата правительства Игоря Шувалова, -- это уже импульс или нет?

Вчера в 17 часов пресс-служба президента сообщила, что глава государства назначил г-на Шувалова своим помощником «с освобождением от должности Руководителя Аппарата Правительства -- Министра Российской Федерации». На освободившееся место Путин назначил Константина Мерзликина, занимавшего должность руководителя секретариата премьер-министра. Впрочем, как сообщают источники газеты «Время новостей», Игорь Шувалов еще в понедельник утром подал заявление об отставке, и с того момента до вчерашнего дня аппаратом правительства в ранге «И.о.» руководила Александра Левицкая, первый заместитель г-на Шувалова.

Очевидно, что переход г-на Шувалова из Белого дома в Кремль - никак не повышение. «На пути движения вперед идет обновление идущих. Выявлены те, кто не соответствует движению. На их места придут те, кто принесет меньше вреда или больше пользы», -- с иронией комментирует перестановки высокопоставленный федеральный чиновник.

Главной причиной отставки г-на Шувалова в правительственных кругах называются просчеты в административной реформе, за которую в Белом доме в основном отвечал именно он. Это и так, и не так. Мало кто поверит, что его попросили (хотя формально он сам попросился в отставку) из-за «провалов» в административной реформе, которая, во-первых, только началась, и, во-вторых, всячески саботируется всеми органами исполнительной власти. Но дело даже и не в этом. Довольно умелый, если не сказать, прирожденный аппаратчик г-н Шувалов пришел в Белый дом вместе с премьером Михаилом Касьяновым. Став руководителем аппарата, он постарался довольно жестко отстроить и дисциплину, и документооборот. В Кремле в то время первые лица администрации практически с умилением говорили о том, что наконец-то правительство «успешно фильтрует свой документальный базар», что «процесс перестал быть хаотичным, жизнь налаживается». Правда, к нынешним дням эйфория от успехов несколько поутихла. Более того, у аппарата Белого дома появилась в последние два года нешуточная политическая оппозиция.

Сначала летом прошлого года вице-премьер Алексей Кудрин практически впрямую обвинил г-на Шувалова в профанации административной реформы. Г-н Кудрин пытался доказать, что г-н Шувалов хочет ее «замотать», и даже назвал происходящее «аппаратной революцией». Тогда ссорившихся притормозил сам президент. Несколько позже, уже в начале нынешнего года все тот же Кудрин, а также глава Минэкономразвития Герман Греф с еще большим энтузиазмом пошли в атаку на аппарат, обвинив его не только в саботаже административной реформы. А еще и в том, что аппарат противопоставляет себя министерствам и ведомствам, переписывая и переделывая программы и законопроекты, меняя идеологию, нивелируя реформаторские идеи. Налицо был аппаратный кризис, который снова по настоянию Владимира Путина попытались было решить миром, чтобы и гг. Кудрин с Грефом были сыты, и гг. Касьянов с Шуваловым целы. Казалось, президентское послание примирило всех и вся, но тут и пришло известие об уходе со своего поста г-на Шувалова.

Говорить о том, что это гг. Кудрин и Греф добились этой отставки -- некорректно, поскольку вряд ли бы при таком раскладе ее допустил г-н Касьянов. А потом, если у влиятельных министров и есть цель, то вряд ли она ограничивается отставкой г-на Шувалова. Вторая версия -- Игорь Шувалов сам стал жертвой аппаратного кризиса. В конце концов, кто-то должен был ответить за базар, публичные и продолжительные разборки между премьером и его министрами. Поскольку аппарат бесконечно противопоставлялся всем остальным составляющим кабинета министров, то вот, мол, он и должен ответить.

При этом вряд ли справедлив вывод, что уход г-на Шувалова - пролог к отставке самого премьера. Скорее, наоборот, позиции Михаила Касьянова выглядят теперь весьма прочными - по крайней мере до окончания выборов. О чем говорит и тот факт, что новым главой аппарата правительства президент назначил явно не «стороннего» для премьер-министра человека.

Вера КУЗНЕЦОВА, Андрей ДЕНИСОВ