Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
Тайна изъятого золота
Высокопоставленных милиционеров заподозрили в «грабительском» обыске
Новый коррупционный скандал назревает в МВД. На днях с подачи Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) было возбуждено уголовное дело в отношении ряда сотрудников Главного управления (ГУ) МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО). По данным ГУСБ, они с нарушениями изъяли в одном из столичных магазинов ювелирные украшения на 1,7 млн. долл, которые без решения суда были пущены в продажу. В ГУ же уверены, что действовали они по закону.

По версии ГУСБ, 19 марта этого года сыщики ГУ по ЦФО схватили трех армян, которые продавали искусственный рубин под видом настоящего. У задержанных была обнаружена визитная карточка ювелирного салона ООО «Голдинвест 21 век» (Верхняя Радищевская улица), которая и дала повод оперативникам отправиться туда с обыском. Как говорят в ГУСБ, 16 апреля в магазин ворвались десять человек, которые заявили, что намерены узнать, не имеет ли он отношения к торговле «липовыми» рубинами. Таковых милиционеры не нашли и, по данным ГУСБ, даже составили об этом протокол. Однако потом сотрудники ГУ якобы потребовали у руководителей «Голдинвест 21 век» предъявить документы на все имеющиеся в магазине ювелирные изделия. Бизнесмены пытались объяснить, что товар им передан на комиссию 85 разными людьми, но это милиционеров не убедило. Они описали изделия, погрузили в пакеты, опечатали и увезли.

А позже один из клиентов магазина вдруг обнаружил золотые украшения и часы, которые он сдавал для продажи в «Голдинвест 21 век», на прилавках в Москве и области. Бизнесмен вместе с главой ООО Анжелой Даниелян написали заявление в ГУСБ. Милицейские контрразведчики им заинтересовались и отправились в ООО «Промювелирторг» (город Дзержинский), где и были замечены «изъятые ценности». Руководитель этого магазина г-н Бойко сказал, что их ему передал глава другой местной фирмы -- «Глобальный компьютерный сервис» Сергей Безруков. Вскоре последний приехал в «Промювелирторг» вместе с сотрудником ГУ по ЦФО Олегом Кузьминым. Оперативник заявил, что до решения суда ценности были переданы на ответственное хранение «Глобальному компьютерному сервису». Безруков пояснил, будто большую часть украшений он положил в ячейку банка «Эра», а что туда не влезло, оставил в офисе. Почему были вскрыты опломбированные пакеты с изъятым, и как ювелирные изделия попали в продажу, никто объяснить не смог. Также в ГУСБ установили, что многие люди, которые сдавали золото на комиссию в «Голдинвест 21 век», вызывались на допросы в ГУ по ЦФО, где от них якобы требовали написать заявления с отказом от того, что они являются хозяевами изъятых украшений. В результате в отношении двух оперативников ГУ по ЦФО -- Игоря Иващенко и Юрия Петрикова -- было возбуждено дело о превышении полномочий.

В ГУ по ЦФО считают эти претензии необоснованными. «Обыск в «Голдинвест 21 век» мы проводили с санкции прокуратуры, -- рассказал нам один из оперативников. -- Большинство находившихся там ценностей явно имели нелегальное происхождение, поэтому и были изъяты. Дальше в соответствии с инструкциями они были направлены в департамент финансов Москвы, где назначили уполномоченный орган для их хранения. Им стал «Глобальный компьютерный сервис». Что касается людей, которые сдавали ценности на комиссию, то мы всем им направляли бумаги с вызовами на допрос. Пришли только 18 человек, и 16 из них заявили, что никаких договоров комиссии с «Голдинвест 21 век» не подписывали. Никто на них давления не оказывал». В пресс-службе ГУ по ЦФО подчеркнули, что они заинтересованы в объективном расследовании дела. «Сейчас готовится одна передача об этой истории, а у нас даже не желают взять комментарий», -- подчеркнули в пресс-службе.

Александр ШВАРЕВ