Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
«Все началось с бытовой ссоры»
Совет Федерации снял Андрея Вихарева с поста вице-спикера сената
Вчера Совет Федерации проголосовал за отстранение Андрея Вихарева с поста вице-спикера палаты. Накануне заседания бывший заместитель руководителя Совета Федерации г-н Вихарев подал заявление об уходе по собственному желанию, чем явно облегчил задачу спикера Совета Федерации Сергея Миронова -- как можно быстрее поставить точку в разгоревшемся по его же инициативе скандале. Чтобы не выносить сор из «избы» на Большой Дмитровке, сенаторы решили голосовать за отставку за закрытыми дверями. Но, как признался газете «Время новостей» сенатор Владимир Слуцкер, «особенного сора и не было». «Речь шла о том, чтобы удовлетворить заявление самого Андрея Вихарева», -- сказал г-н Слуцкер и добавил, что, по его мнению, «руководители имеют право выбирать с кем работать, тем более если подчиненные подтверждают свое желание уйти». По словам сенаторов, перед голосованием спикер палаты признался коллегам в том, что совершил кадровую ошибку, представив в свое время кандидатуру г-на Вихарева на пост своего заместителя. Более того, выйдя из зала заседания, г-н Миронов простодушно сказал журналистам, что просто не может «работать с ним далее», отказавшись отвечать на вопрос «почему?». Комментировать истинную причину отставки г-на Вихарева отказались и другие члены Совета Федерации. Однако источник газеты «Время новостей» в Совете Федерации рассказал, что «непонимание» между высокопоставленными сенаторами началось «с бытовой ссоры между гг. Вихаревым и Мироновым в гостиничном номере Иркутска», куда палата выезжала в сентябре прошлого года на Байкальский форум. По словам источника, г-н Вихарев, сделавший «неожиданную карьеру» показал себя «несистемным», не приняв правила игры, принятые в палате нового образца. Источник не пояснил, о каких именно правилах идет речь, но сообщил, что г-н Вихарев всегда «был эмоциональным человеком и иногда позволял себе лишний алкоголь». Если это действительно так, то и г-н Миронов, сообщивший во время утверждения г-на Вихарева на пост своего заместителя, что он Андрея Анатольевича «давно знает», не был в курсе вышеназванных особенностей своего протеже.

Что касается молчаливого согласия сенаторов, сразу же вошедших в положение покаявшегося спикера, ожидать чего-то иного было бы трудно. Что говорить о рядовых сенаторах, если даже руководство палаты предпочло ничего не комментировать журналистам.

Очевидно, не доверяя больше собственному кадровому чутью, г-н Миронов заверил сенаторов в том, что обсуждение новой кандидатуры на пост заместителя спикера по социальным вопросам будет широким и открытым, а само назначение состоится через две недели. Как уже писала газета «Время новостей», главной кандидатурой на этот пост станет глава комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко.

Марина САЙДУКОВА