Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
Кровь на гарнитуре
Застрелен президент российской ассоциации импортеров мебели
Российский мебельный бизнес, давно уже заработавший криминальную репутацию из-за нашумевшего «дела о «Трех китах», вновь оказался в центре внимания. Во вторник в Москве прямо на больничной койке Главного клинического военного госпиталя им. Бурденко был застрелен 43-летний Сергей Переверзев - президент Ассоциации импортеров мебели (АИМ).

И эксперты, и спецслужбы связывают происшедшее с ситуацией на этом рынке. Импорт мебели, где ставки достигают десятков и сотен миллионов долларов, послужил причиной целой серии громких уголовных дел, разоблачений в парламенте, конфликтов между разными «силовыми» ведомствами. Дошло до того, что разбираться с одним из конфликтов вынужден был лично Владимир Путин, распорядившийся, чтобы расследованием занялся «независимый» следователь из Санкт-Петербурга Владимир Лоскутов. Было даже удивительно, что до сих пор эта эпопея обходилась без крови. Г-н Переверзев стал первой жертвой «мебельных войн». Глава АИМ был одним из важных участников скандала вокруг торговых домов «Гранд» и «Три кита» и резко высказывался об их владельце Сергее Зуеве. АИМ, объединяя около 50 крупнейших компаний-поставщиков мебели в Россию, тесно сотрудничает с ГТК, имея при этом льготы при растаможиванию грузов. Кроме того, Сергей Переверзев был совладельцем и гендиректором одного из крупнейших поставщиков импортной мебели - АО «Диском». Единственное, в чем никто в «органах» вчера не сомневался, что покушение очевидно заказное, тщательно спланированное и связано именно с бизнесом. В пользу этого неоспоримо свидетельствовал сценарий убийства, совершенного в классических традициях голливудских триллеров.

Как рассказали коллеги г-на Переверзева, в начале мая он попал в ДТП, но, несмотря на травмы, от госпитализации тогда отказался. Через несколько дней последствия аварии сказались сильными головными болями и он, как отставной офицер, обратился в ведомственную поликлинику Минобороны. Там ему выписали направление в военный госпиталь им. Бурденко, и 14 мая бизнесмена поместили в одноместную палату в отделение нейрохирургии. Во вторник около 10 часов вечера, когда все больные уже легли спать, дежурный врач вдруг услышал со стороны палат какие-то хлопки. Он стал обходить все палаты и наткнулся на убитого пациента. Г-н Переверзев был застрелен двумя выстрелами в грудь прямо на своей кровати.

По предварительным данным, в бизнесмена стреляли из автоматического оружия калибра 5,65 мм иностранного производства. Само оружие не нашли. Некоторые же свидетели вспомнили, что за несколько минут до раздавшихся хлопков они видели в отделении «незнакомого врача», лицо которого прикрывала медицинская маска. Несмотря на то, что госпиталь считается воинской частью и имеет статус закрытой территории, как выяснили сыщики, попасть туда не составляет особого труда. Убийца мог пройти через КПП под видом больного или врача, через траурный зал и морг или просто перелезть через ограду.

Расследованием «мебельного» расстрела пока занялась Московская военная прокуратура - как раз потому, что госпиталь значится в документах как «в/ч». Впрочем, следователи отметили, что, если выяснится, что преступление совершил не военнослужащий, дело будет передано в «гражданскую» прокуратуру.

Подробностей военной биографии г-на Переверзева немного. Достоверно было известно лишь, что в отставку он вышел еще в начале 90-х годов, и недавно, находясь уже в запасе, получил очередное звание - капитана 1-го ранга. Знакомые бизнесмена говорили, что он раньше якобы служил на подводных лодках, по другим неофициальным данным, г-н Переверзев будто служил то ли в военной контрразведке, то ли военной разведке.

О бизнесе же г-на Переверзева известно больше. Судя по газетным публикациям, еще в 1990-е годы он сотрудничал с Сергеем Зуевым - владельцем «Трех китов» и «Гранда», которого потом представители МВД и таможни пытались обвинить в масштабной контрабанде элитной мебели. Сам г-н Переверзев рассказывал, что арендовал в этих торговых центрах торговые площади - его компания специализируется в основном на поставках испанской мебели. Потом, судя по всему, пути главы АИМ и г-на Зуева разошлись. В частности, Сергей Переверзев выступал свидетелем защиты по делу, по которому обвиняемыми проходят ответственные сотрудники ГТК Марат Файзулин и Александр Волков (вынесение приговора ожидается 4 июня). Расследование против них началось именно из-за «дела «Трех китов».

Совсем недавно в одном из интервью г-н Переверзев прямо выступил против г-на Зуева. Вот некоторые его слова: «Сегодняшняя проблема вокруг мебельного бизнеса кроется только в нем (Зуеве - ред.), его амбициях», «Везде, где бы Зуев ни работал, у него возникали конфликты», «Были проверки, другие малоприятные ситуации. В свое время мне стало известно, что есть угроза моей личной безопасности, пришлось усиливать меры безопасности - увеличивать охрану...»

В частных беседах некоторые из коллег г-на Переверзева также полагали, что, скорее всего, за покушением может стоять его участие в скандале вокруг «Трех китов». Впрочем, сам г-н Зуев вчера по этому заявил газете «Время новостей»: «Последний раз я видел г-на Переверзева полтора года назад, на суде, когда он выступал свидетелем. А до этого момента, последний раз видел его 3 или даже 4 года назад. А кто он такой и почему я должен следить за его судьбой? У меня тысяча поставщиков, кому я сдаю торговые площади в моих торговых центрах. И он, вместе с его ассоциацией были лишь одними из таких арендаторов. Я сто раз всем говорил, что у меня нет с ними никаких дел. Мои амбиции создают угрозы бизнесу? А у кого нет амбиций? То, что он наговорил против меня в прессе -- это полная ерунда. Сегодня я приехал на работу в час дня и узнал эту новость. Я ошарашен. Вот, сижу и думаю, что делать».

В компании «Диском» и в АИМ вчера комментировать происшедшее так и не стали. Сотрудник «Диском» на условиях анонимности сказал, что в последнее время «скорее мы беспокоились за его жизнь, чем он за свою», но, тем не менее, охраной г-н Переверзев никогда не пользовался. В целом же бизнесмены, работающие на мебельном рынке, говорили, что «ошарашены» этим убийством. Гендиректор мебельной компании «Феликс» Илья Кондратьев нам заявил: «Для мебельного мира это, конечно, утрата. Думаю, что правоохранительные органы должны больше уделять внимание обеспечению нормальной работы крупного бизнеса. Хотя, в целом объем «черного» и «серого» импорта существенно снизился. Контрабанда сейчас невыгодна. Таможенное законодательство стало более либерально, незаконными операциями уже не интересно заниматься с экономической точки зрения. Выгода небольшая, а риск потерять бизнес велик».

Валерий ЧАЛИКОВ, Виктор ПАУКОВ, Екатерина САШЕНКО