Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
Путин благословил Кадырова
Глава государства принял вчера сразу трех сановников, ответственных за положение дел в Чечне, -- и.о. президента республики Ахмата Кадырова, премьера Анатолия Попова и федерального министра по «чеченским» делам Станислава Ильясова. Все трое прибыли в президентскую подмосковную резиденцию для получения руководящих указаний. Ничего экстраординарного не случилось: Владимир Путин предложил гг. Ильясову и Попову поскорее разобраться с компенсациями за жилье, а Ахмат Кадыров получил благословение на созыв Госсовета.

Госсоветом будет называться временный парламент Чечни. Собрание должно рассматривать и одобрять акты и.о. президента Чечни -- по крайней мере по вопросам, которые требуют законодательного регулирования. Таким, например, как бюджет или административно-территориальное деление. Еще членам Госсовета предлагается разрабатывать законопроекты для будущих, уже настоящих депутатов. По словам Ахмата Кадырова, на свое первое заседание предпарламент соберется 10 июня. Сейчас в районах как раз идет отбор делегатов. По должности в совет войдут мэры крупнейших городов и главы районов Чечни. Еще по одному члену выберут жители этих районов на своих сходах.

Некоторые чеченские политики, в частности депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, с такой схемой не вполне согласны: по их мнению, в Госсовет попадут исключительно лояльные по отношению к Ахмату Кадырову люди. На днях г-н Аслаханов предложил не созывать Госсовет, а сразу провести в Чечне парламентские выборы. Но Владимир Путин, а затем и глава Центризбиркома России Александр Вешняков подтвердили приверженность федерального центра прежнему плану. То есть сначала состоятся выборы чеченского президента, а потом, не ранее чем через три месяца, -- выборы парламента. Если выборы президента Чечни будут совмещены с российскими выборами в Думу, настоящий парламент появится в Грозном только весной будущего года. Поскольку Госсовет -- орган все-таки совещательный, на все время его работы глава республики получит максимальную свободу действий.

Правда, до некоторой степени эта свобода может быть ограничена договором о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром. Договор пока не готов. Вчера президент России призвал как следует обсудить проект с жителями республики, «чтобы люди видели этот договор, знали его текст и имели возможность принять участие в отработке его отдельных элементов». Таким образом, в республике можно предпринять еще одну попытку «согласительной демократии», а Москва получит удобный тайм-аут для более тщательной работы над очередным «историческим соглашением» с Грозным.

Так что пока договор откладывается. Зато два других важных решения должны быть приняты уже в ближайшие дни. В будущую среду Дума должна окончательно одобрить чеченскую амнистию, под которую, как выразился на днях Ахмат Кадыров, не подпадут примерно человек десять из числа самых отъявленных негодяев. А правительство наконец примет постановление о выплате компенсаций жителям Чечни за разрушенные дома и утраченное имущество. Об этом сообщил вчера после заседания правительственной комиссии по восстановлению министр Станислав Ильясов. Предполагается, что за разрушенный дом будут платить около 300 тысяч рублей, хотя окончательные цифры еще не утверждены. Если постановление действительно будет готово в начале июня, в сентябре, вероятно, начнутся первые выплаты. К тому времени должна будет поспеть и детальная программа восстановления на следующие два года.

Иван СУХОВ