Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
Какой должна быть экономическая политика
Крупнейшие партии России рассказывают о своих экономических программах
«Нужно сделать несколько шагов навстречу экономическому чуду»

Сейчас наша экономика находится на некоем перепутье. С ней могут произойти самые разные изменения. А могут не произойти. С одной стороны, страна находится на стадии возможного быстрого подъема, с другой -- рискует остаться в нынешнем не лучшем состоянии.

Стремительный подъем придет благодаря лавинному притоку инвестиций. Это некое экономическое чудо, которое прошла каждая страна с сильной экономикой на выходе из кризиса. Главное в такой момент -- готовность к чуду, потому что свой шанс легко упустить, если хорошенько не удобрить почву. Почему именно сейчас мы можем ожидать мощный поток инвестиций, а например, два года назад это было неосуществимой фантазией? Так сложилось, что примерно раз в два года на мировом рынке происходят перетоки капитала. Где-то изменился инвестиционный климат, страна испытывает кризис, где-то сложилась неблагоприятная для денег политическая ситуация, какой-то регион в своем развитии зашел в тупик... как бы то ни было, а мировые деньги начинают искать новые пути и оседают там, где для них созданы наиболее благоприятные условия. А это в первую очередь политическая стабильность и безопасность для капиталов. Мы сейчас очень близки к тому, чтобы стать привлекательными для мировых инвестиций. Россия уже не попадает в рейтинги политически нестабильных стран и стран, где инвестиционные деньги не защищены. Осталось сделать несколько шагов навстречу своему экономическому чуду. Именно сейчас, когда в мире произошли значительные изменения. Это кризис в странах Латинской Америки, изменение сложившихся отношений на Ближнем Востоке, вызванное войной в Ираке, да и экономическая ситуация в США сейчас не столь, как раньше, привлекательна для вложения средств. Сейчас мы должны активно подавать сигналы: ребята со всех сторон, идите к нам, делайте наше экономическое чудо!

Вот исходя из того, как подает эти сигналы наше правительство, можно судить о его роли и значении в этот благоприятный для изменения российской экономической ситуации период. Сигналы -- это шаги навстречу, рекламные шаги, но не в пиаровском понимании, а реальные. Когда министр финансов Кудрин заявляет о том, что у нас самая благоприятная налоговая система, это чистой воды пиар, хотя абсолютных критериев нет -- самая или не самая. Лучшей рекламой готовности экономики принять лавину капиталов была бы обещанная либерализация валют, завершение налоговой реформы.

Но правительство топчется в нерешительности, рискуя упустить исторический шанс. Хотя именно это правительство сделало главные шаги: заявило все виды необходимых реформ, правильно обозначило проблемы и пути их решения. Его проблема в том, что оно живет в посткризисном мире, где-то в 1999 году, когда экономическая ситуация была хрупкой, каждый шаг сулил опасности. Сегодня правительство явно побаивается притока инвестиций, заявляя, что они могут разрушить сложившийся баланс. Но это баланс между бедностью и нищетой, это не тот порог, который следует беречь как зеницу ока. Смелость и решительность на правильно избранном направлении -- вот чего не хватает нашему правительству.

Прежде всего мы пошли бы на снижение единого социального налога до 18% и НДС до 15% с полным исключением любых льгот. Риска здесь нет никакого: у нас хватает и резервов, и теневого капитала. Оживлению малого бизнеса необходимо, как кровь, выравнивание ситуации, создание равных условий. Такие несложные, но живительные меры дадут не только долгожданный импульс для развития малого бизнеса, но будут восприняты инвесторами как сигнал, как приглашение. В ряду первоочередных задач, которые мы взялись бы решать более энергично, чем это делается сейчас, ускорение реформ МПС, энергетики, связи, «Газпрома», присоединение России к ВТО с сохранением преимуществ в ценах на газ. Все это реально, все реализуемо. При наличии политической воли.Григорий ТОМЧИН, депутат фракции СПС, председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству