Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
Калмыцкий детектив
Главу МВД республики увели с должности под конвоем
Генпрокуратура во вторник задержала теперь уже бывшего министра внутренних дел Калмыкии Тимофея Сасыкова. Пока ему инкриминируется превышение полномочий при распределении квартир в ведомственном доме, но список обвинений может расшириться. Уже год сотрудники Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД и ФСБ изучают работу калмыцкой милиции и выяснили, что там вовсю процветает коррупция. Тем не менее снять генерала с должности долго не удавалось. Лишь в минувший понедельник указ об увольнении г-на Сасыкова подписал президент Путин.

Проверка МВД Калмыкии началась прошлой весной. Вначале сотрудники ГУСБ хотели просто изучить, как там борются с браконьерством и нелегальным нефтебизнесом. В результате же они установили, что многие местные милиционеры разного ранга или сами занимаются этими преступными промыслами, или откровенно их «крышуют». Как только московские сыщики находили партии левой икры и рыбы, непременно оказывалось, что хранится груз под присмотром какого-либо калмыцкого милицейского чина. Дошло до того, что тонна браконьерской осетрины была обнаружена у дяди г-на Сасыкова. У него же на загородном участке оказалась еще и нефтеперегонная установка. По данным ГУСБ, почти все караваны с самопальным бензином, левой икрой и рыбой сопровождали милицейские машины и т.д. При этом за 2002 год калмыцкое УСБ не задержало ни одного сотрудника местного МВД.

Еще осенью генералу предлагали добровольно оставить пост, но он отказался. В результате вопрос о судьбе Сасыкова отложили до выборов президента Калмыкии, на которых в ноябре снова победил Кирсан Илюмжинов. А он постоянно заступался за «верного» генерала и не раз посещал по этому поводу Кремль. Вчера, кстати, г-н Илюмжинов снова прилетел в Москву и, по нашей информации, опять вел переговоры в администрации президента.

Снова страсти вокруг Сасыкова разгорелись в апреле, когда его вызвали на аттестационную комиссию МВД. Очевидцы рассказывали, что на все вопросы генерал отвечал уклончиво. Когда у него поинтересовались о 15 подпольных нефтезаводах, обнаруженных в республике, Сасыков якобы заявил только, что их не 15, а 13. А по поводу случаев «крышевания» его подчиненными сказал: «Мы построили жилой дом для сотрудников» (собственно, за этот дом его и задержали). В результате комиссия признала, что Сасыков не соответствует должности. 7 мая Борис Грызлов подписал приказ о его увольнении и назначил вместо него начальника ГУВД Тюменской области Вячеслава Матвеева. После этого г-н Сасыков стал открыто конфликтовать с министром -- называл его не иначе как «инженер Грызлов», не пускал Матвеева в кабинет и добился через суд признания своего увольнения незаконным.

В результате в ситуацию вмешался президент. 26 мая он подписал указ №569 об освобождении Сасыкова от должности. На следующей день управление Генпрокуратуры по Южному округу возбудило против генерала уголовное дело и сразу арестовало его в здании МВД Кабардино-Балкарии в Нальчике. Туда г-н Сасыков приехал на очередное совещание. После был небольшой банкет, во время которого генералу предложили пройти в кабинет. Там его уже ждали два бойца СОБРа и следователь. На него надели наручники и сразу вывезли на самолете в Ростов-на-Дону. Вчера суд принял решение оставить г-на Сасыкова под стражей, так как он может «оказывать значительное влияние на ход дела, показания свидетелей и потерпевших».

Сейчас опальному генералу предъявлено обвинение в превышении полномочий. Как разъяснили в Генпрокуратуре, в том самом новом доме для сотрудников МВД Калмыкии жилплощадь распределялась с нарушениями -- некоторые милиционеры получили там квартиры, уже имея жилье, а часть квартир получили посторонние люди.

Александр ШВАРЕВ