Время новостей
     N°96, 29 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2003
Депутаты дотянулись до старушек
Торговля с рук будет наказываться крупными штрафами
Не успев еще отработать схему взимания штрафов с нерадивых родителей, отпускающих детей на улицу после одиннадцати вечера, а также с хулиганов, проникающих в подземные коммуникации, депутаты Московской городской думы озаботились разработкой нового наказания для жителей столицы. На сей раз роль потенциальных наполнителей городского бюджета законодатели отвели работникам рынков и старушкам, торгующим с рук в неположенных местах. Проект закона, предполагающего административную ответственность за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг, был принят вчера Мосгордумой. Согласно документу в скором будущем такое распространенное нарушение, как торговля с рук в Москве, будет наказываться штрафом от 10 до 25 минимальных размеров оплаты труда.

Примечательно, что федеральным законодательством и, в частности, Кодексом об административных правонарушениях ответственность за торговлю с рук не предусмотрена. Но московские депутаты считают подобное нововведение необходимым. Поскольку, как пояснил инициатор закона первый заместитель начальника столичного департамента потребительского рынка и услуг Ефим Рыбалов, торговля с рук вблизи станций метро мешает городу и ее необходимо ликвидировать. С этим полностью согласен и депутат Виктор Волков. По его мнению, «бабушки, которые расставляют около метро шанхаи на коробках из ближайшего магазина, часто из-под полы торгуют поддельной водкой, сигаретами и тухлыми пирожками». «А если они торгуют петрушкой и другими овощами, то еще неизвестно, из какого Чернобыля они все это привезли», -- посетовал он в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей». Для тех же горожан, которые занимаются продажей огурцов и зелени со своих подмосковных огородов, законодатели предлагают создавать сезонные рынки. «А вообще, лучше бы они свои овощи и фрукты на колхозные рынки типа Черемушкинского сдавали», -- заявил г-н Волков.

Статью, предусматривающую крупные штрафы за торговлю с рук, депутаты называют «революционной». По их мнению, она поможет достичь больших результатов в борьбе с распространением контрафактной продукции. Новый закон угрожает не только лоточникам-нелегалам. С большими штрафами придется столкнуться и вполне организованным рынкам, руководители которых разрешают работать на своей территории людям, не имеющим всех необходимых документов на право торговли, нелегальным мигрантам или предпринимателям, не позаботившимся о кассовых аппаратах. Подобные нарушения будут наказываться штрафами до 25 МРОТ. А за нарушение торгового ассортимента рассматривающийся в Мосгордуме законопроект предполагает штрафы в размере от 100 до 200 МРОТ. Однако в ходе вчерашнего заседания депутаты сочли, что подобное нарушение относится к сфере гражданско-правовых отношений. Поэтому палатки, торгующие не заявленной в договоре продукцией, будут закрываться немедленно.

Анна ШПАК